login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Российскому омбудсмену позволят оспаривать любой закон
9:21AM Monday, Apr 18, 2011
Фото Павла Новинькова для "Ленты.ру"
Уполномоченный по правам человека в России получит право оспаривать законность любого правового акта органов власти, если тот, по его мнению, нарушает права граждан. Как пишет "Независимая газета", соответствующие поправки в гражданский процессуальный кодекс подготовлены министерством юстиции. На сайте ведомства опубликован проект закона и пояснительная записка к нему.

Помимо права на оспаривание правовых актов, согласно предложению Минюста, Уполномоченный сможет отстаивать в суде не только права отдельного гражданина, как сейчас, но и защищать интересы неопределенного круга лиц. К такой мере, как говорится в проекте закона, он сможет прибегнуть "в случаях массовых или грубых нарушений прав и свобод граждан либо в случаях, имеющих особое общественное значение".

Кроме того, Уполномоченному по правам человека предлагается дать возможность вмешиваться в дело, рассматриваемое судом первой инстанции. По предложению Минюста, он сможет представлять в суд свои заключения по сути дела.

После внесения поправок в ГПК Уполномоченный сможет использовать персональные жалобы граждан для обращения для заявлений в суд не только на решения властей, но и на их бездействие.

Деятельность Уполномоченного по правам человека регламентирована соответствующим конституционным законом. В настоящее время эту должность занимает Владимир Лукин.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Швейцарская газета сравнила Путина на льду с плутократом Бернсом из "Симпсонов"
  • СМИ: Массовые беспорядки в колонии Ходорковского вызвал "красный режим"
  • В Барнауле пьяный водитель Toyota раздавил коляску с ребенком
  • Два ЧП в аэропортах России: в Сочи совершил аварийную посадку пассажирский Boeing, в Минводах Ан-148
  • В лесах Сибири горят почти 800 га
  • В московском регионе ожидается до 14 градусов тепла
  • Директор ФСИН прибыл в сгоревшую колонию в Забайкалье
  • Около 300 осужденных из сгоревшей Краснокаменской колонии этапированы в другие исправительные учреждения
  • В Дагестане уничтожены четыре боевика
  • Зюганов заявил, что будет баллотироваться в президенты на выборах в 2012 году
  • В Подмосковье загорелся рынок "Владимирский тракт". Площадь пожара достигла тысячи кв. метров
  • Защита обвиняемых в убийстве Маркелова и Бабуровой требует смены присяжных
  • Полиция Азербайджана задержала 65 участников акции оппозиции
  • Правозащитники: поджог колонии в Краснокаменске - жест отчаяния осужденных
  • Активистам, задержанным во время акции против стройки в Кунцево, грозит административное преследование
  • Новым главредом канала РЕН станет один из ведущих "Криминала" на НТВ Михаил Фролов

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact