login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Роботы начали исследовать "Фукусиму"
9:53AM Monday, Apr 18, 2011
Гусеничный робот Pacbot внутри здания 3-го реактора  АЭС "Фукусима-1". Фото ©AFP
Японские специалисты прибегли к помощи роботов в ходе ликвидации аварии на атомной электростанции "Фукусима-1". Как сообщает японский телеканал NHK, гусеничные роботы взяли радиационные пробы на первом и третьем реакторах АЭС.

Радиоуправляемые роботы впервые побывали в помещениях аварийных энергоблоков в воскресенье, 17 апреля. В частности, они взяли замеры на первых этажах реакторов номер 1 и 3. Радиационный фон на первом реакторе составлял от 10 до 49 миллизивертов в час, на третьем - 28-57 миллизивертов в час.

В понедельник, 18 апреля, роботы должны были отправиться на второй реактор, где им также предстояло взять соответствующие пробы. О результатах их работы пока не сообщается.

Данные, полученные с помощью роботов, позволят ликвидаторам выработать план действий на поврежденной АЭС. В частности, инженеры пытаются выяснить, когда в поврежденные ректоры можно будет отправить людей для ликвидации последствий аварии.

На данный момент уровень радиации в реакторах слишком высок для того, чтобы отправлять туда специалистов, подчеркивает компания-оператор Tepco.Тем не менее в Агентстве по ядерной безопасности Японии утверждают, что ликвидаторам уже можно находиться в поврежденных энергоблоках, но лишь короткие промежутки времени. Японские чиновники обещают реализовать изначальный план по "холодной остановке" АЭС в течение 6-9 месяцев, добавляет Associated Press.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Скончался второй раненый в Ливии иностранный журналист
  • На телеканале РЕН ТВ сменился главный редактор
  • Пострадавшие от незаконной прослушки знаменитости объединят усилия
  • ГУВД Подмосковья засудит "Коммерсантъ"
  • Нижегородские журналисты пожаловались на нападение милиции
  • Длительный эксперимент по поискам темной материи окончился ничем
  • Раису Беспечную посмертно наградят ТЭФИ
  • Ассанж передал секретные материалы казахстанской газете
  • В Москве открылась фотовыставка космонавтов "без галстуков"
  • Ученые нашли "колыбель" всех языков
  • Динозавры оказались любителями ночного образа жизни
  • Джугашвили проиграл очередной суд "Эху Москвы"
  • 3D-анимация помогла восстановить лицо женщины-викинга
  • Время выхода эукариот на сушу перенесли на полмиллиарда лет
  • Fox Sports заплатит миллиард долларов за показ американского футбола
  • Ученые построили нерегулярный пузырьковый компьютер

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact