login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В Белоруссии легализуют "теневой" обменный курс рубля
3:12PM Monday, Apr 18, 2011
Здание Национального банка Белоруссии. Фото с сайта oko.by
Правительство Белоруссии и Национальный банк страны договорились о легализации так называемого "теневого" обменного курса белорусского рубля, который сформировался в условиях валютного кризиса в республике. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванные источники в правительстве.

В Нацбанке Белоруссии не подтвердили, но и не опровергли информацию о легализации "теневого" курса рубля. "Таких сведений у нас нет", - заявил начальник управления информации регулятора Анатолий Дроздов.

Сейчас "теневой" курс на 40-50 процентов превышает официальный курс Нацбанка. При этом банкам разрешается при продаже валюты юридическим лицам превышать официальный курс только на 10 процентов.

По данным информагентства, в прошедшую пятницу правительство и Нацбанк "утвердили программу действий по преодолению валютного кризиса, которая, в частности, предусматривает наличие альтернативного рыночного обменного курса белорусского рубля". Этот альтернативный курс будет формироваться на специальной сессии, которая будет введена на Белорусской валютно-фондовой бирже.

В ходе альтернативной сессии курс белорусского рубля "будет устанавливаться на рыночных условиях, исходя из спроса и предложения юрлиц". Благодаря подобной мере, как ожидается, Белоруссия сможет преодолеть нехватку иностранной валюты. "С появлением рыночного курса экспортеры начнут продавать валюту, соответственно, импортеры смогут удовлетворить свои потребности", - пояснил источник "Интерфакса". В дальнейшем власти предполагают сблизить альтернативный рыночный и официальный обменный курсы.

Между тем в обменниках курс валют будет по-прежнему ограничен разницей в два процента по отношению к официальному курсу. По словам собеседника агентства, это означает, что "валюты в обменниках не прибавится".

С начала текущего года белорусские власти борются с валютным кризисом, который возник из-за того, что население принялось скупать доллары, евро и российские рубли на фоне слухов о девальвации местной валюты. В результате банки Белоруссии, пытаясь сохранить валюту на счетах, ввели ряд жестких ограничений на ее покупку и продажу. Властям же пришлось потратить значительную часть резервов страны, чтобы погасить ажиотажный спрос на валюту.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Крах Lehman Brothers оказался для Японии разрушительнее землетрясения
  • Греция, задолжавшая 340 млрд евро, просит ЕС и МВФ о реструктуризации кредитов
  • Греф рассказал Bloomberg, как будет выводить "Сбербанк" на мировой рынок
  • Российский бизнес обеспокоен инициативами властей в неналоговой сфере
  • Российские миллиардеры оправились от кризиса и снова сорят деньгами
  • Глава Pepsi призвала республиканцев и демократов объединиться ради экономики
  • ФНС оценила потери бюджета от налоговых льгот в 2010 году
  • Доллар потерял 6 копеек, евро рухнул на 35
  • Медведев: половина работы по созданию в Москве Международного финансового центра сделана
  • ФМС хочет привлечь в Россию мигрантов, отменив разрешения на временное проживание
  • Переговоры по предоставлению кредита Белоруссии Россия рассчитывает завершить в течение месяца
  • В отношении владельца сети "Арбат Престиж" прекращено уголовное дело
  • Кудрин обещает стабильность рублю в ближайшие пару лет
  • Кудрин не отказывается от своего прогноза: нефть подешевеет до $60 за баррель за два года
  • Московские милиционеры утратили интерес к налоговым преступлениям
  • Вкладчик намерен через суд взыскать с "Межпромбанка" 92 млрд рублей

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact