login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

От госкомпаний не будут требовать пускать 25% прибыли на дивиденды
12:06PM Thursday, Apr 21, 2011

Правительство в этом году не будет требовать от госкомпаний направить четверть прибыли на дивиденды

Государство отказалось устанавливать в этом году общий уровень дивидендных выплат госкомпаний, рассказали "Ведомости". Решено, что в этом году госкомпании самостоятельно определят размер дивидендов, а затем согласуют эти цифры с Минэкономразвития, Росимуществом, профильными ведомствами и курирующими отрасль вице-премьерами.

Решение объясняется тем, что дефицит бюджета быстро сокращается, и компаниям можно больше средств направлять на развитие. В последние три года госкомпании и так договаривались о размере дивидендов с курирующими их вице-премьерами, и общей рекомендации мало кто следовал, считает газета.

В 2007, 2008 и 2010 годах госкомпаниям рекомендовалось отдавать на дивиденды минимум 25% от чистой прибыли. Однако многим, как правило, удавалось платить меньше. Например, "Газпром" обещает акционерам 17,5-35% прибыли концерна, но компания никогда не платила больше 17,7%. "Роснефть" в последние три года отдает на дивиденды 10,5-14,5% прибыли, напоминает BFM.ru.

Теперь "Газпром" может увеличить дивиденды за 2010 год на 13% по сравнению с предыдущим годом, до 2,7 рубля на акцию.

Совет директоров "Роснефти" рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение выплатить дивиденды по итогам 2010 года в размере 2,76 рублей на акцию, что на 20% превышает уровень 2009 года.

Банк ВТБ может направить 14% чистой прибыли на выплату дивидендов, сообщило РИА "Новости". Дивиденды утверждены в объеме 6,06 млрд рублей. Для сравнения, в 2009 году на дивиденды отдали 25,5% прибыли по РСБУ, в 2008 - 11,18%.

Наблюдательный совет "Сбербанка" не обсуждал вопрос о повышении дивидендов в будущем до 20-25%, сообщил член совета Георгий Лунтовский. Он рассказал, что члены наблюдательного совета обсуждали дивиденды только за 2010 год.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акцизы на водку и сигареты в России повысят на 25-30 процентов
  • Москву и Петербург очистят от таможенных постов
  • Китайские нефтяники задолжали "Транснефти" 100 миллионов долларов
  • "Нафтогаз Украины" вернул газовый долг RosUkrEnergo
  • Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ
  • У бывшего банкира Урина отберут дом и земельный участок
  • "Классические вина" отвергли обвинения в поставках "Боржоми" в Россию
  • Дворкович рассказал о микроуровне оттока капитала из России
  • Сбербанк в полтора раза увеличит свою сеть банкоматов и терминалов
  • Путин назвал дату завершения прокладки морской части "Северного потока"
  • Торговый профицит Японии сократился на 79 процентов
  • Белоруссия отказалась от иска к России
  • Индекс РТС снова поднялся выше 2000 пунктов
  • Путин пообещал досрочно вернуть экономику на докризисный уровень
  • Qiwi и Webmoney выйдут в офлайн
  • Частные пенсионные фонды признали неспособными сохранить накопления россиян

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact