login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Генпрокурор Чайка доложил сенаторам о массовых фальсификациях "позитивной" статистики МВД
7:41PM Thursday, Apr 21, 2011

Генпрокуратура России заявляет о "массовых фактах" фальсификации статистики при расследовании преступлений и признает, что "в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит"
В документе отмечается, что прокуроры выявили "массовые факты фальсификации данных первичного учета" и "грубейшие случаи искажения статистической отчетности"
В последние годы руководители правоохранительных органов неоднократно докладывали о снижении общего числа преступлений. Рапорты о достигнутых успехах звучат на итоговых коллегиях МВД, Генпрокуратуры и Следственного Комитета

Генпрокуратура России заявляет о "массовых фактах" фальсификации статистики при расследовании преступлений и признает, что "в объективность уголовно-правовой статистики уже никто не верит", сообщает РИА "Новости".

"В 2010 году Генпрокуратура РФ провела в 80 регионах широкомасштабную проверку достоверности статистических данных в уголовно-правовой сфере. Факты откровенного манипулирования данными статистики выявлены во всех регионах", - говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о работе ведомства в минувшем году, поступившем в Совет Федерации.

В документе отмечается, что прокуроры выявили "массовые факты фальсификации данных первичного учета" и "грубейшие случаи искажения статистической отчетности". Целью фальсификаторов было искусственное повышение показателей раскрываемости преступлений и "приукрашивание реальной картины состояния преступности", говорится в докладе.

- Генерал МВД раскрыл тайны милицейской статистики и борьбы с преступностью

В последние годы руководители правоохранительных органов неоднократно докладывали о снижении общего числа преступлений. Рапорты о достигнутых успехах звучат на итоговых коллегиях МВД, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

Однако осенью прошлого года президент Дмитрий Медведев откровенно заявил, что уголовная статистика является "брехней". Позднее его слова получили подтверждение в виде 800-страничного тома с результатами 10-летнего исследования ученых НИИ Академии Генпрокуратуры РФ.

Исследователи доказали, что преступность в прошедшее десятилетие не только не снизилась, но постоянно росла в среднем на 2,4% в год. При этом цифры реальной преступности в разы отличаются от регистрируемой. При этом в предстоящее десятилетие ученые из прокуратуры прогнозируют рост числа преступлений - до 30 миллионов к 2020 году.

Согласно отчетным данным МВД на октябрь 2010 года, лишь каждое десятое убийство остается нераскрытым, а по некоторым статьям раскрываемость превышает 97%. Похожую статистику МВД приводило и в 2009 году: тогда речь шла о 90%-ной раскрываемости убийств, а также о 92% расследованных изнасилований.

Однако ко всем этим милицейским выкладкам стоит относиться с осторожностью. В частности, Россия занимает второе место в мире по числу убийств на долю населения - хуже только в ЮАР, сообщал в 2009 году бывший начальник российского бюро Интерпола Владимир Овчинский, фактически опровергнув официальную статистику МВД и его главы Рашида Нургалиева.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Редактора портала русской общины выдворили из Эстонии
  • У причастных к взрыву в минском метро нашли еще три бомбы
  • Гражданин Таджикистана осужден по делу о взрывах в Ташкенте
  • Генпрокуратура признала массовую фальсификацию статистики преступлений
  • "Эксмо" вернули изъятые книги о коррупции в Подмосковье
  • В Москве пропал сын Евгения Касперского
  • В Литве вновь задержана подозреваемая в попытке подорваться в Чечне
  • Бывший мэр Кишинева ушел из политики
  • Швейцария начала расследование по делу Магнитского
  • Лукашенко связал теракт с тошнотворным избытком демократии
  • В Казахстане воры повредили памятник олимпийскому чемпиону
  • Мособлдума одобрила кандидатуру нового прокурора области
  • Суд отказался признать футболку "Православие или смерть" экстремистской
  • На газозаправочной станции в Подмосковье произошел взрыв
  • Белорусского правозащитника приговорили к десяти суткам за мат
  • Южная Осетия завела дело на тренера российской сборной

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact