login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


США направили в Ливию беспилотники
3:29AM Friday, Apr 22, 2011
США в четверг, 21 апреля, направили для участия в военной операции в Ливии беспилотные летательные аппараты, сообщает Reuters.

Министр обороны Америки Роберт Гейтс заявил, что использование беспилотников было санкционировано президентом страны Бараком Обамой. По словам Гейтса, это решение было обусловлено "гуманитарной ситуацией в Ливии".

Пентагон считает, что беспилотные летательные аппараты, вооруженные ракетами, будут эффективны в борьбе против режима ливийского лидера Муаммара Каддафи, так как они могут "перемещаться на более низкой высоте и, следовательно, с большей точностью наносить удары по объектам".

По словам Гейтса, беспилотники, о которых идет речь, "идеально подходят" для миссии в Ливии.и способны находится в воздухе 24 часа. Известно, что в четверг в Ливию были направлены по меньшей мере два беспилотника, но начало их применения было отложено но из-за плохой погоды.

Гейтс, слова которого приводит Agence France-Presse, считает, что отправка в Ливию американских беспилотников является всего лишь "скромным вкладом" США в борьбу сил международной коалиции против режима Каддафи.

Напомним, что американские военные используют беспилотники в борьбе против членов движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каеда" на территории Пакистана, а также против талибов в Афганистане.

Военная операция в Ливии началась 19 марта 2011 года. Силы международной коалиции действуют в соответствии с резолюцией ООН, разрешающей в целях защиты мирного населения вмешаться в ситуацию в стране военными методами, исключая наземное вторжение.

31 марта командование операцией перешло к НАТО. Американские ВВС должны были прекратить участие в бомбардировках Ливии 4 апреля 2011 года, однако 13 апреля стало известно, что самолеты США продолжили наносить удары по объектам ПВО сторонников Каддафи.

Несмотря на усилия международной коалиции, гражданская война в Ливии продолжается. Особенно тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Мисурате - единственном оплоте повстанце на западе страны, в основном подконтрольном правительственным войскам.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Свадьба принца Уильяма соберет аудиторию в 2 миллиарда человек
  • У "Известий" сменился главный редактор
  • На платный сайт The New York Times подписались 100 тысяч читателей
  • Уволилась главный режиссер телеканала "Дождь"
  • Милиция займется поиском клеветы в сообщениях об избитом подростке
  • Неандертальцев заподозрили в вере в жизнь после смерти
  • Сформирован шорт-лист премии Кириченко по деловой журналистике
  • Журнал Time составил список самых влиятельных людей 2011 года
  • Японское землетрясение породило самый громкий звук в истории наблюдений
  • Washington Post запустила новостной агрегатор Trove
  • Физики приблизились к удобной невидимости
  • РИА Новости протестирует журналистов на наркотики
  • Между Сатурном и Энцеладом нашли электрическую "пуповину"
  • Владелец Kyiv Post оценил убыточную газету в 2,4 миллиона долларов
  • Черные дыры Керра будут искать по искажению света
  • Свет оказался способен "лечить" полимеры

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact