login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Как обойти правительственную комиссию: покупатель стратегических активов в России должен быть ее налоговым резидентом
12:29PM Monday, Apr 25, 2011

Минэкономразвития предложит поправить законопроект в части сделок с российскими инвесторами: одобрение комиссии не нужно получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России

ФАС подготовила поправки в закон о доступе иностранцев в стратегические отрасли экономики. Они предлагают освободить от согласования с правительственной комиссией сделки, где покупателем является иностранная организация, контролируемая бенефициаром из РФ, а также сделки с участием международных финансовых компаний, пишут "Ведомости".

Минэкономразвития предложит поправить законопроект в части сделок с российскими инвесторами: одобрение комиссии не нужно получать, если бенефициар является не только гражданином, но и налоговым резидентом России. Чтобы считаться налоговым резидентом России, нужно находиться в ней более половины года.

Ранее президент решил сузить сферу компетенции комиссии, контролирующей инвестиции в стратегические отрасли. Сделки с участием зарубежных компаний будут освобождены от дополнительных согласований с комиссией, возглавляемой премьер-министром страны.

Дмитрий Медведев распорядился вывести из-под действия закона сделки, в которых покупателем является иностранная компания, контролируемая российским юридическим или физическим лицом. От согласования с комиссией, возглавляемой Путиным, будут освобождены и сделки с участием международных финансовых организаций.

Напомним, согласно сводке Росстата "Об иностранных инвестициях в 2010 году", прошлый год не был благоприятным для иностранных инвестиций в РФ. Так, если министр финансов Кудрин оценивал приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в Россию в 2010 году в 12-14 млрд долларов, оценка Росстата, основанная на статистических сводках организаций, дает цифру ПИИ 13,8 млрд долларов.

Прямые иностранные инвестиции 2010 года оказались на 13,2% меньше, чем в 2009 году. Напомним, именно в 2010 году цены на нефть и газ, экспортируемые из РФ, вернулись к нормальным в сравнении с 2009 годом показателям, а российский рубль стабилизировался и укреплялся.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Индекс Nasdaq вырос до максимума за 10 лет
  • NYSE пересчитала выгоду от сделки с немецкой биржей
  • Покупателей российских компаний попросят платить налоги в России
  • "ВТБ 24" отберет для своих должников постоянных коллекторов
  • Белорусские банки остановили продажи валюты
  • Шувалов заявил о выводе чиновников из 1000 госкомпаний
  • Цена на кофе достигла максимума за 34 года
  • Власти США оштрафовали трейдера на 30 миллионов долларов
  • Греция подала жалобу в интерпол на трейдера Citigroup
  • Доллар на ММВБ вернулся к отметке в 28 рублей
  • Греки подали жалобу в интерпол на трейдера Citigroup
  • Захватившая украинский импорт нефтепродуктов фирма вернется на рынок
  • Россиян вынудили получать накопительную пенсию через суд
  • У половины крупных банков в России снизился объем активов
  • Авиабилеты в Европу подорожают из-за парниковых газов
  • В США создадут орган для контроля над ценами на нефть

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact