login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


В Турции начали сносить памятник дружбы с Арменией
3:35PM Tuesday, Apr 26, 2011
Фото с сайта kars.bel.tr
В Турции 26 апреля начался снос памятника дружбы между армянами и турками, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на агентство Anatolia.

По словам очевидцев, от статуи отделили 19-тонную голову одной из двух фигур, входящих в композицию. Планируется, что демонтаж монумента, который находится в Карсе, в 40 километрах от границы с Арменией, займет десять дней.

Решение снести памятник было принято в начале 2011 года, после того как премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал композицию уродливой и неуместной, указав на то, что неподалеку от скульптуры находятся мусульманские памятники.

Решение снести сооруженный в 2008 году монумент и разбить на его месте парк было воспринято с неодобрением турецкими оппозиционерами, однако повлиять на судьбу памятника им не удалось.

Турция и Армения не поддерживают дипломатических отношений с 1993 года. Основные вопросы, по которым стороны не могут прийти к согласию, - это отказ Турции признавать геноцид армян 1915 года и поддержка Анкарой Азербайджана в споре о территориальной принадлежности Нагорного Карабаха.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Прогресс М-10М" пришлось стыковать вручную
  • Свадьба принца Уильяма соберет аудиторию в 2 миллиарда человек
  • Газета "Известия" отказалась от "желтизны"
  • Утвержден бюджет космодрома "Восточный" после 2013 года
  • Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет
  • Канал BBC осудили за съемки реальной смерти человека
  • Василий Уткин вернется в программу "Футбольный клуб"
  • Огненные муравьи оказались плотами-трансформерами
  • Ученые признали опасность Эйяфьятлайокудля
  • Китай предложил всем желающим придумать имя своей космической станции
  • Высокие мелодии оказались доступны человеческому уху
  • Правительство Москвы создаст медиахолдинг
  • SpaceX пообещала слетать на Марс через 10-20 лет
  • Журнал "Милиция" переименовали в "Полицию России"
  • Медведев приехал в студию "Дождя"
  • Медиахолдинг "Эксперт" объявил о закрытии журнала D'

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact