login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Путин отказал Западу в праве убить Каддафи
8:11PM Tuesday, Apr 26, 2011
Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. Как сообщает РИА Новости, Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.

"Говорили - не хотим убивать Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: 'Да, стремимся уничтожить Каддафи'. А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право - казнить человека, какой бы он ни был?" - сказал российский премьер в ответ на вопрос о том, почему он назвал операцию в Ливии "крестовым походом".

"Ну какое же закрытие неба, если каждую ночь бьют по дворцам?" - пояснил свою позицию Путин.

По его словам, страны мира должны действовать "в рамках международного права с осознанием своей ответственности, с заботой о мирных гражданах". Сейчас же, по мнению Путина, "цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру".

Премьер также высказал мнение, что основным интересом тех, кто сейчас "орудует в Ливии", могут быть природные богатства этой страны. Путин сказал, что, по его данным, Ливия занимает первое место в Африке по запасам нефти и четвертое - по запасам газа.

Выступлению Путина предшествовало заявление министра обороны Великобритании Лиама Фокса, который отметил, что Каддафи является препятствием на пути мирного разрешения ливийского конфликта. Фокс также сказал, что люди, принимающие решения о нападениях на ливийских граждан, будут считаться "законной целью" для натовских бомбардировщиков.

Ранее российский премьер уже высказывался против натовской операции в Ливии, сравнив ее со средневековым крестовым походом, "когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать".

Президент России Дмитрий Медведев в ответ назвал недопустимыми заявления о "крестовых походах" в связи с ситуацией в Ливии. Вместе с тем Медведев отметил, что в ходе операции НАТО вышло за пределы полномочий, которые установлены резолюцией Совета безопасности ООН номер 1973.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Власти Саудовской Аравии ужесточили цензуру в СМИ
  • Журналисты газеты "Труд" останутся без работы
  • Научный "Прогресс М-09М" затонул в Тихом океане
  • Свадьба принца Уильяма соберет аудиторию в 2 миллиарда человек
  • Газета "Известия" отказалась от "желтизны"
  • Утвержден бюджет космодрома "Восточный" после 2013 года
  • Устойчивые к "сверхгравитации" бактерии расширили круг обитаемых планет
  • Канал BBC осудили за съемки реальной смерти человека
  • Василий Уткин вернется в программу "Футбольный клуб"
  • Огненные муравьи оказались плотами-трансформерами
  • Ученые признали опасность Эйяфьятлайокудля
  • Китай предложил всем желающим придумать имя своей космической станции
  • Высокие мелодии оказались доступны человеческому уху
  • Правительство Москвы создаст медиахолдинг
  • SpaceX пообещала слетать на Марс через 10-20 лет
  • Журнал "Милиция" переименовали в "Полицию России"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact