login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Мощность второй бомбы в Волгограде оценили в 14 килограммов тротила
10:57AM Wednesday, Apr 27, 2011
Место обнаружения бомбы в Волгограде. Кадр телеканала "Россия 1"
Мощность взрывного устройства, ликвидированного 26 апреля у Волгоградской академии МВД, составляла 13-14 килограммов в тротиловом эквиваленте. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая.

"Это окончательный официальный вывод экспертов-взрывотехников", - подчеркнула она.

Согласно данным, которые появились сразу после подрыва бомбы, ее мощность составляла два килограмма в тротиловом эквиваленте. Затем Куницкая заявила, что мощность взрывного устройства составляла от 15 до 30 килограммов тротила. Однако позднее в тот же день, 26 апреля, она сообщила, что эта оценка была ошибочной.

Кроме того, 27 апреля Куницкая сообщила уточненные данные и по первому взрывному устройству, сработавшему в Волгограде около здания ГИБДД. По ее словам, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте. Первоначально мощность этой бомбы оценивалась в 200 граммов, потом называлась другая цифра - 500 граммов тротила.

Как сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по Волгоградской области, по предварительным данным, в состав двух самодельных взрывных устройств входили аммиачная селитра и алюминиевая пудра. Они были начинены поражающими элементами - гайками и болтами. "Этот и другие факты не исключают, что изготавливали их одни и те же лица", - отметил собеседник агентства.

Первый взрыв около здания ГИБДД произошел в 06:02. Были сорваны ворота, поврежден забор. Из окон на первом этаже здания были выбиты стекла. Никто не пострадал. О готовящемся взрыве в 05:25 в милицию сообщил неизвестный, который указал район закладки бомбы.

Второе взрывное устройство было обнаружено около здания Волгоградской академии МВД в 05:45 в ходе планового осмотра прилегающей территории. На место выехали специалисты-взрывотехники, которые в 10:45 подорвали бомбу, чтобы уничтожить ее. Официально сообщалось, что пострадавших в результате этого взрыва не было. Однако, по данным Life News, одну из сотрудниц академии взрывной волной отбросило на землю. Пострадавшая была госпитализирована с диагнозом "контузия".

Правоохранительные органы пока не оглашают возможные версии произошедшего, никто не задержан. Дела возбуждены по статьям о хулиганстве и незаконном обороте оружия и боеприпасов. По каждому взрыву они расследуются отдельно.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Питерские единороссы хотят отозвать Миронова из Совета Федерации. Спикер не испугался
  • Почти половина россиян считают десталинизацию пустыми словами
  • Похитители Ивана Касперского оправдываются: его никто не пытался расчленить
  • СМИ: Глеба Павловского "отлучили" от Кремля за открытую поддержку Медведева
  • Сотрудник посольства Польши попал в ДТП в Подмосковье: один человек погиб, один ранен
  • Корабль "Прогресс" доставит на МКС мух-дрозофил и семена для орбитального огорода
  • Забайкальское УФСИН поощрит осужденных, помогавших тушить пожар в Краснокаменской колонии
  • Медведев пока не давал указания инициировать внеочередное заседание Совбеза ООН по Ливии
  • У антикоррупционного доклада Литвинович есть первые недовольные читатели: Счетная палата грозит судом
  • Жириновский пошел на рекорд - пятый раз выдвигается в президенты
  • С подлодки в Баренцевом море успешно запустили баллистическую ракету "Синева"
  • Бывший глава "дочки" ЮКОСа Сергей Шимкевич получил 13 лет колонии
  • Газету "Труд" купили профсоюзы, весь персонал уволен
  • Из-за "ночной" репетиции парада Победы центр Москвы уже с утра встал в пробке
  • В горах Дагестана обезвредили две мощные бомбы
  • У России хотят отобрать Илью Муромца и Колобка: на героев сказок претендует Украина

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact