login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Белорусские власти решили закрыть главные оппозиционные газеты
5:47PM Wednesday, Apr 27, 2011
Фото с сайта telegraf.by
Министерство информации Белоруссии подало иски в Высший хозяйственный суд о прекращении выпуска оппозиционных газет "Народная воля" и "Наша нива", сообщает "Интерфакс-Запад". Основанием для закрытия двух ведущих газет стал пункт 2 статьи 51 закона "О средствах массовой информации".

Согласно закону "О СМИ", в случае вынесения изданию в течение года двух предупреждений Мининформ может попросить суд закрыть его.

"Народная воля" и "Наша нива" получили по одному предупреждению за публикации о разгоне массовой акции оппозиции после президентских выборов 19 декабря 2010 года и о теракте в минском метро 11 апреля 2011 года. "Наша нива" получала еще два предупреждения за заметки с упоминанием "крестного отца" (фильм российского телеканала НТВ о белорусском президенте Александре Лукашенко). У "Народной воли" было также предупреждение за статью об организации "Молодой фронт".

Главред "Народной воли" Иосиф Середич заявил, что редакция готовит очередной "острый и принципиальный" номер газеты, и выразил надежду, что "среди судей не все сумасшедшие". Главный редактор "Нашей Нивы" Андрей Скурко назвал решение политическим.

Обе газеты в 2005 году исключали из каталога "Белпочты", то есть в киосках их не продавали. Газеты распространяли волонтеры и нанятые работники, пока в декабре 2008 года власти не вернули ее в государственную систему распространения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Спецслужбы раскрыли дело предателя "русских шпионов"
  • Медведев проверил "потемкинскую деревню" в Подмосковье и обещал жителям разобраться с местной мэрией
  • Обвиняемая по делу об убийстве Маркелова попыталась убить себя перед последним словом
  • Президент разоблачил "потемкинские деревни" в подмосковном Лыткарино
  • Россия отменит визы для шведских туристов
  • Медведев пригрозил отправить Путина и подчиненных ему министров на тушение пожаров под Москвой
  • Под Москвой сожгли дом и гараж чиновников, отправив одного из них в реанимацию
  • Медведев пригрозил отправить министров на горящие торфяники
  • Шесть тысяч чиновников наказали за ложные декларации о доходах
  • Чайка нашел виновных в "войне компроматов" между Генпрокуратурой и Следственным комитетом
  • Взорвавшиеся в Волгограде бомбы имели часовой механизм
  • Под Москвой не испугались угроз Медведева, к его приезду строят "потемкинские деревни"
  • Павловский считает, что уволен из администрации президента из-за своих высказываний. В Кремле отрицают
  • Чайка рассказал о "материнском" отношении к Следственному комитету
  • Чайка потребовал допустить прокуроров до счетов чиновников
  • Партии РФ готовятся к выборам: единороссы опять бегут от ответственности, кивая на Путина, а эсеры скандалят

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact