login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Эстонские "лесные братья" попросили прибавку к пенсии
3:31PM Monday, May 9, 2011
Лесные братья. Фото с сайта linnamuuseum.tartu.ee.
Депутатам эстонского парламента предстоит обсудить просьбу "лесных братьев", добивающихся предоставления пенсионных льгот. Этот вопрос, как сообщает DzD, уже рассматривали в министерстве социальных дел, однако там пока не пришли к определенному мнению и перенаправили его в одну из парламентских комиссий.

"Лесные братья" просят, чтобы при начислении стажа время, которое они провели в борьбе против советской власти, учитывалось бы в троекратном размере.

Фактически, как отмечает издание, они хотят получить такие же льготы, как и те, кто был репрессирован при советской власти.

Комментируя это предложение, министр социальных дел Ханно Певкур отметил, что по действующим правилам время, которое "лесной брат" скрывался в лесах, и так начисляется в стаж при расчете пенсии (правда, не в тройном размере). Однако предоставление этой категории граждан тех же льгот, что и репрессированным, глава министерства счел несправедливым. "Мы считаем, что укрывательство [вероятно, имеется в виду то, как "лесные братья" скрывались от советских силовых структур] в Эстонии трудно сравнимо с пребыванием под стражей, в местах заключения или на поселении", - отметил он.

Окончательное решение по этому вопросу министерство примет после того, как предложение обсудит парламентская комиссия.

Партизанские отряды "лесных братьев" были созданы на территории Прибалтики в начале 1940-х годов, после того как республики были присоединены к СССР. Партизаны вели борьбу против советской власти и после Великой Отечественной войны. Деятельность "лесных братьев" продолжалась до конца 1950-х годов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд взыскал с КПРФ 500 тысяч за рассказ о том, как "Тулеев укрывает педофилов"
  • В московском метро произошла драка со стрельбой
  • СМИ: На параде в Москве стало плохо солдату и ветерану. ГУВД: происшествий не было
  • В Дагестане в бою с боевиками погибли двое полицейских, один ранен
  • Западная пресса: Путин завел новую "марионетку", чтобы выиграть выборы, а Кремль поощряет странные слухи
  • Охота на "партизан" в Астрахани: задержали пять человек, обстрелявших полицейских, и террориста
  • Пропавший на три дня в Подмосковье мальчик рассказал об исчезновении
  • На Красной площади прошел Парад Победы (ВИДЕО)
  • На Красной площади прошел парад Победы
  • В Москве начался парад Победы
  • Полиция вмешалась в массовое побоище гастарбайтеров со стрельбой в Петербурге
  • День Победы: фирменное поздравление Медведева, парад и проблемы на дорогах
  • Суд отпустил защитников Химкинского леса - полиция не так оформила бумаги
  • Станцию "Китай-город" закрыли из-за подозрительного предмета
  • В широкомасштабной операции в Кизлярском районе уничтожены уже семь боевиков
  • Медведев назвал достойной позицию Германии по отношению ко Второй мировой

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact