login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Соседство неандертальцев с Homo sapiens в Европе оказалось вымышленным
2:21PM Tuesday, May 10, 2011
Предположительный внешний вид неандертальцев. Изображение с сайта wednet.edu
Неандертальцы и представители вида Homo sapiens, вероятно, не проживали в Европе одновременно. К такому выводу пришли ученые, заново оценившие возраст костей, найденных в пещере на Северном Кавказе, при помощи более совершенных методов датировки. Работа авторов опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Предки современных людей заселили территорию Европы около 40 тысяч лет назад, причем к этому моменту там уже проживали неандертальцы. До настоящего времени ученые не выработали единую точку зрения, как долго представители двух видов сосуществовали вместе. Исследователи определяли возраст костей Homo neanderthalensis, используя метод радиоуглеродной датировки, и заключили, что представители этого вида жили в Европе вплоть до временной отметки в 30-32 тысячи лет назад.

Радиоуглеродный метод датировки основан на определении соотношения в образцах нестабильного изотопа углерода-14 к стабильным изотопам углерода-13 и углерода-12. Пока существо живет, его организм активно участвует в углеродном обмене, однако после смерти этот процесс прекращается и углерод-14 постепенно разрушается. Определяя содержание этого изотопа в образцах, ученые могут оценить, как давно произошла смерть.

Одной из частых трудностей при датировке древних останков является загрязнение образцов более "молодым" углеродом, которое приводит к ошибкам в определении возраста. Авторы новой работы использовали разработанную ими методику, которая позволяет избавиться от загрязняющих примесей. Ученые определяли возраст останков двух неандертальских младенцев, найденных в верхнем слое пещеры (то есть, кости являются относительно молодыми останками). Согласно новым оценкам, младенцы погибли в период между 42,3 тысячи лет назад и 45,6 тысячи лет назад. Изучив другие артефакты, найденные в пещере, ученые заключили, что ее обитатели "продержались", в лучшем случае, до отметки в 39 тысяч лет назад.

Новые данные указывают, что вероятность скрещивания между неандертальцами и предками современных людей в Европе была относительно невелика. Тот факт, что два вида смешивались между собой, был доказан после расшифровки полного генома неандертальца. Сравнение ДНК H. sapiens и H.neanderthalensis выявило, что в ДНК современных людей содержится от 1 до 4 процентов примесей ДНК неандертальца.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В убежище бин Ладена нашли порноархив
  • Глава спецслужб Ирана опроверг ликвидацию бин Ладена
  • В парижской полиции уточнили число арестованных исламистов
  • С экс-президента Гватемалы сняли обвинения в коррупции
  • Полиция конфисковала у итальянской мафии активы на 600 миллионов евро
  • Бывший глава МИД Непала погиб при попытке покорить Эверест
  • Фотограф подал в суд на Time за незаконное использование своих снимков
  • В Париже арестовали семерых предполагаемых боевиков
  • Авиация НАТО нанесла новую серию ударов по Триполи
  • Половина Венесуэлы осталась без света
  • Хасидская газета извинилась за удаленную с фото Клинтон
  • В Триполи началось вооруженное восстание против Каддафи
  • Евросоюз ввел санкции против Сирии
  • Кубинцам разрешат свободно путешествовать
  • НАТО опровергло отказ африканским беженцам в помощи
  • Китайского художника отправили в лагерь за порнографию

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact