login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Министра финансов Франции заподозрили в злоупотреблении полномочиями
4:50PM Tuesday, May 10, 2011
Кристин Лагард. Фото ©AFP
Французская прокуратура потребовала начать расследование в отношении министра финансов страны Кристин Лагард (Christine Lagarde) по подозрению в превышении должностных полномочий. Об этом сообщает Le Post.

Лагард вменяется в вину вмешательство в судебный процесс между бизнесменом Бернаром Тапи (Bernard Tapie) и банком Credit Lyonnais в 2007 году. Прокуратура направила запрос в специальный суд, занимающийся рассмотрением злоупотреблений представителей власти. В течение месяца суд должен вынести решение о начале расследования или об отклонении запроса.

В 1992 году бизнесмен Бернар Тапи, владевший компанией Adidas, решил продать ее и поручил проведение сделки банку Credit Lyonnais, которым частично владело государство. После того как в 1993 году компания была продана, Тапи обвинил банк в обмане при совершении операции и подал в суд с требованием компенсации ущерба.

Судебный процесс длился много лет, и в 2007 году Кристин Лагард выступила с инициативой его передачи в третейский суд. Годом спустя суд вынес решение в пользу Тапи и обязал государство выплатить бизнесмену 285 миллионов евро из французского бюджета, чтобы компенсировать потери Тапи при продаже Adidas. После этого решения суда Лагард подверглась жесткой критике.

Кристин Лагард возглавляет министерство экономики, финансов и промышленности с 2007 года. До этого в течение двух лет она была министром торговли. В 2008 году Лагард попала в список самых влиятельных женщин мира по версии журнала Forbes.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Актриса Сиенна Миллер отсудила у таблоида 100 тысяч фунтов
  • iPhone научили определять вид дерева по его листьям
  • В США вручили Национальную журнальную премию
  • Соседство неандертальцев с Homo sapiens в Европе оказалось вымышленным
  • В пустыне Гоби нашли детенышей тарбозавров
  • Фотограф подал в суд на Time за незаконное использование своих снимков
  • Хасидская газета извинилась за удаленную с фото Клинтон
  • NASA назвала новую дату запуска "Индевора"
  • Медики поставили диагноз Чарльзу Дарвину
  • Ортодоксальная хасидская газета удалила Хиллари Клинтон с фото из Белого дома
  • Пакистан запретил иностранным телевизионщикам "незаконное" вещание из Абботтабада
  • Ученый усомнился в возможности промышленного синтеза нанообъектов
  • Red Bull запустит свой журнал в США
  • В Боливии найдена братская могила доисторических сумчатых
  • Титан породил атмосферу в ходе кометной бомбардировки
  • Александра Плющева уволили с "России-24"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact