login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Судья отказал сопернику Лукашенко в медицинской помощи
8:39PM Wednesday, May 11, 2011
Андрей Санников. Фото Дарека Голека (Darek Golik).
Суд Партизанского района Минска удовлетворил ходатайство экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова о перерыве в процессе по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года, сообщает "Интерфакс-Запад".

Санников 11 мая обратился к суду с просьбой о медицинской помощи. На уточняющий вопрос судьи он ответил, что "необходимо хотя бы сделать перерыв в судебном заседании до завтра". Эту просьбу суд и выполнил, объявив перерыв до утра 12 мая.

По словам Санникова, он еще утром в СИЗО КГБ попросил о специализированной медицинской помощи из-за обострения подагры, сообщает "Хартия-97", однако просьбу оппозиционера не удовлетворили. По данным издания, в СИЗО КГБ, где находится Санников, заключенных осматривает только фельдшер, и его квалификации недостаточно.

Санникову было тяжело находиться в зале суда: он сидел согнувшись, опустив голову на руки, сообщал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Экс-кандидата в президенты судят по статье 293 УК Белоруссии ("массовые беспорядки"), по которой ему грозит до 15 лет лишения свободы. Санников свою вину не признает.

11 мая прокурор потребовал осудить еще пятерых оппозиционеров за участие в массовых беспорядках на сроки от 3,5 до 4 лет. В мае в Минске продолжаются сразу несколько процессов против пяти экс-кандидатов в президенты Белоруссии и их сторонников (в том числе жены Санникова журналистки "Новой газеты" Ирины Халип).

Всего за участие в акции оппозиции 19 декабря в Минске, когда несколько десятков тысяч человек приняли участие в митинге у Дома правительства, осуждены уже 14 человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Екатеринбурге осквернили храм на месте гибели Николая II
  • "Единая Россия" назвала неугодного ей Миронова геем. Наблюдатели: партия скатилась до желто-бульварного уровня
  • На Манежной площади задержан лидер националистов
  • Госдума одобрила закон о повышении зарплат полицейских
  • Верховный суд РФ: положения присяги президента Татарстана противоречат федеральному законодательству
  • В Таганроге 12-летняя школьница застрелилась во дворе собственного дома
  • При взрыве газа в Новосибирске погибли два человека
  • Медведев сам будет вести свою первую президентскую пресс-конференцию, а пройдет она в "Сколково" 18 мая
  • В Новосибирске при взрыве бытового газа в пятиэтажке погибли два человека
  • СМИ: на московской АЗС нашли причудливо украшенный нож, с которым кавказец в черном устроил ночную резню
  • Медведев оценил ликвидацию бен Ладена: это повлияет на уровень безопасности в России
  • Госдума потребовала наказать виновников беспорядков во Львове в День Победы. Киев согласен
  • Кремль удивил уволенного Павловского неуклюжим реверансом в его адрес
  • МЧС выгнало сотрудника, заказавшего на сайте госзакупок водки и коньяка на полтора миллиона
  • В Кирове придумали, как спасти Навального от уголовного дела. Но блоггер от плана отказался
  • Владельцы Саяно-Шушенской ГЭС заплатят за аварию 25 миллионов - их получит олигарх Дерипаска

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact