login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Фурсенко дал задний ход: отменил скандальный приказ о ЕГЭ, грозивший сорвать поступление в вузы
4:18PM Thursday, May 12, 2011

Министерство образования и науки РФ 12 мая потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко
По его словам, что касается вузов, которые не подчинены ведомству, министерство направит в другие учреждения федеральной власти просьбу с тем, чтобы и они вернулись к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля текущего года
Приказ вступил в силу с 1 мая. Таким образом, многие абитуриенты попали в ситуацию, когда они подали заявку на сдачу ЕГЭ по одному предмету, а в ВУЗ будут требоваться результаты по другому

Министерство образования и науки РФ 12 мая потребует от всех вузов вернуться к списку экзаменов, определенных до 1 февраля 2011 года, сообщил глава ведомства Андрей Фурсенко в четверг радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, что касается вузов, которые не подчинены ведомству, министерство направит в другие учреждения федеральной власти просьбу с тем, чтобы и они вернулись к порядку и списку экзаменов, установленных до 1 февраля текущего года, передает "Интерфакс".

Ранее в ряде СМИ появились сообщения о том, что в начале мая Минобрнауки выпустило приказ №86 "О внесении изменений в перечень вступительных испытаний". Согласно приказу, с 1 мая изменился набор ЕГЭ, который нужен для поступления на определенную специальность. Таким образом, выпускники готовились к одним экзаменам, а затем оказалось, что для поступления на нужный факультет требуются совсем другие. В результате у школьников просто может не хватить времени для подготовки к новым госэкзаменам.

В свою очередь Российский студенческий союз объявил в четверг, что проведет на следующей неделе акцию перед зданием Минобрнауки против приказа о вступительных экзаменах в вузы. "Приказ вступил в силу с 1 мая. Таким образом, многие абитуриенты попали в ситуацию, когда они подали заявку на сдачу ЕГЭ по одному предмету, а в вуз будут требоваться результаты по другому", - сказал председатель РСС Артем Хромов журналистам.

Он отметил, что в связи с этим Союз подал заявку в мэрию Москвы на согласование акции перед Минобрнауки РФ 18 мая с участием 100 человек. Хромов рассказал, что многие абитуриенты рассчитывают сдать нужные экзамены во второй волне ЕГЭ.

По данным газеты "Коммерсант", изменения в списке экзаменов появились как следствие перехода с 1 января 2011 года российского высшего образования с системы специалитета (единое пятилетнее обучение) на раздельные бакалавриат и магистратуру. Это серьезно изменило процесс подготовки студентов - в вузах появились новые специальности, и, как следствие, в ряде случаев перечень вступительных экзаменов также было решено изменить.

Как выяснилось, приказ №86, изменяющий список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов, министр Фурсенко подписал еще 24 января. В Минобрнауки утверждают, что инициаторами подобных изменений стали представители вузовского сообщества. Документ за подписью Фурсенко несколько месяцев ждал утверждения в Минюсте, а после долго стоял в очереди на опубликование в "Российской газете" (вышел в апреле 2011 года) и правительственных бюллетенях.

В итоге приказ вступил в силу лишь 1 мая - фактически за месяц до начала школьных экзаменов. Вузам пришлось подчиниться министерскому распоряжению и срочно вносить коррективы в список экзаменов. Ситуация осложнилась тем, что к этому времени школьники уже давно решили, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, причем поменять выбор уже нельзя.

Когда абитуриенты узнали, какой неприятный сюрприз им устроило Минобрнауки, Фурсенко поспешил заявить: "Сейчас мы занимаемся решением возникшей проблемы. Мы рассматриваем все возможные варианты, понимая, что в каждом из них есть не только позитивные, но и негативные составляющие".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
  • Коммунист вызвал премьера Молдавии на волейбольную дуэль
  • На месте захоронения в Казахстане вместо многоэтажки построят часовню
  • Европейский суд отклонил иск литовки о букве "w"
  • Белорусские власти решили запретить выезд из страны 200 оппозиционерам
  • В СИЗО остались двое задержанных по делу о минском теракте
  • Фурсенко потребует от вузов не менять список экзаменов
  • Площадь природных пожаров в РФ за сутки увеличилась в полтора раза
  • На узбекскую правозащитницу подали в суд из-за съемок для российского ТВ
  • Химкинскому экологу Фетисову сделают срочную операцию
  • Российским абитуриентам внезапно поменяли экзамены
  • Медведев потребовал создать полицию до августа
  • В Якутске Ан-26 совершил посадку на одном двигателе
  • Сергей Лавров не нашел правовых нарушений в уничтожении бен Ладена
  • Судья отказал сопернику Лукашенко в медицинской помощи
  • Литовская прокуратура решила допросить Горбачева

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact