login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Сотрудничество между Таджикистаном и WikiLeaks обеспокоило США
2:38PM Monday, May 16, 2011
Фото ©AFP
Посол США в Таджикистане выразил озабоченность тем, что таджикский медиа-холдинг ASIA-Plus подписал соглашение о сотрудничестве с проектом WikiLeaks, на котором выкладываются секретные документы и бумаги, изначально не предназначенные для публики. О реакции американского чиновника сообщает "Интерфакс".

На данный момент посол Кен Гросс (Ken Gross) не уточнил, каковы будут конкретные действия США, но добавил, что такие действия возможны. "Наша реакция последует после внимательного изучения мотивов и сути этого партнерства, что стоит за этим соглашением", - отметил он. Чиновник уточнил, что озабоченность официальных лиц связана с тем, что "некоторым людям некоторые публикации сайта могут создать определенные проблемы, а также в публикациях на этом сайте существует определенная доля фальсификаций".

Согласно условиям договора, подписанного в субботу, 14 мая, ASIA-Plus получила эксклюзивный доступ к материалам сайта на территории Таджикистана. Главный редактор медиа-холдинга Марат Мамадшоев, комментируя решение о сотрудничестве, заявил, что "Wikileaks содержит очень актуальную информацию, которую люди хотели бы получать из первых рук".

Ранее на сайте, созданном австралийским программистом Джулианом Ассанжем, выкладывались некоторые документы, отправленные в США американскими дипломатами, работающими в Таджикистане. Таджикский МИД заявил, что вся представленная информация является ложью.

Ассанж в настоящее время находится в Великобритании. В Швеции против него было возбуждено дело по обвинению в изнасиловании, и британский суд принял решение об экстрадиции основателя Wikileaks. Однако адвокаты Ассанжа обжаловали это решение, и до повторного рассмотрения он будет оставаться в Великобритании. Некоторое время создатель скандального проекта провел в заключении, но в середине декабря он был выпущен под залог в 240 тысяч фунтов.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В работе глаза нашли неизвестный механизм
  • Француженка решила засудить Стросс-Кана за изнасилование
  • Число жертв беспорядков в Нигерии оценили в 800 человек
  • В мае в лектории "Популярной механики" расскажут о Вселенной
  • Ливия попросила ООН о перемирии
  • В Звездном утверждены экипажи второго цифрового "Союза"
  • У берегов Швеции потеряло ход судно с 1800 пассажирами
  • В Сингапуре сел аэробус с горящим двигателем
  • Визит Иванова на Курилы ранил чувства японцев
  • На севере Гватемалы обезглавлены 27 человек
  • Лига арабских государств выбрала нового генсека
  • Новый президент Гаити вступил в должность
  • В ходе перестрелки в Амстердаме убит мужчина
  • США обвинили двух имамов из Флориды в помощи талибам
  • ООН уличила Иран и КНДР в обмене ракетными технологиями
  • Умер ликвидатор последствий аварии на "Фукусиме"

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact