login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Геям отказали в проведении парада на Болотной площади
2:04PM Tuesday, May 17, 2011
Гей-активисты на акции в Москве. Архивное фото ©AFP

Правительство Москвы отказало представителям московского ЛГБТ-движения в проведении публичной акции на Болотной площади 28 мая. Об этом 17 мая сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организатора акции Николая Алексеева.

По словам Алексеева, организаторы гей-парада получили письмо, в котором говорилось, что в правительство Москвы поступают многочисленные обращения с просьбой не допускать проведения акции. Авторами посланий были как отдельные граждане, так и представители религиозных конфессий, общественных организаций, казачества.

Противники проведения гей-парада считают, что он может спровоцировать протесты и нарушения общественного порядка. Отказав ЛГБТ-движению в проведении акции, столичное правительство сослалось на нормы Международной конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, которая предусматривает ограничение права на свободу мирных собраний в целях предотвращения беспорядков.

Николай Алексеев подчеркнул, что Европейский суд по правам человека признал неправомерным запреты гей-парадов в Москве в 2006, 2007 и 2008 годах. Организаторы намерены обжаловать запрет на парад в суде, а также попросить президента России Дмитрия Медведева разрешить провести акцию в Александровском саду.

О решении ЕСПЧ по поводу гей-парадов в Москве стало известно в конце 2010 года. В апреле 2011 года решение вступило в силу. В действиях столичных властей европейским судом были обнаружены нарушения трех статей конституции.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Следственный комитет наказал молодую сыщицу, хранившую на работе труп - урезали премию
  • В Эстонии нашли предполагаемую могилу российских солдат XVIII века
  • Прокуратура недовольна: в Екатеринбурге к больному вместо "скорой" приехали гробовщики
  • Эстонца выгнали из партии за фразу о нехватке российских денег
  • Мосгорсуд не стал пересматривать второе дело ЮКОСа, а на адвоката Ходорковского напали и отобрали речь
  • Майор из Владивостока о произволе в армии: солдат кормят собачьими консервами, а в части селят гастарбайтеров (ВИДЕО)
  • Взрыв на западе Казахстана совершил смертник
  • В областном центре на западе Казахстана произошел взрыв
  • Матерным видео капитана "атомной подлодки Путина" занялась спецкомиссия
  • Пассажиров метро начнут досматривать с помощью металлодетекторов и "рентгена"
  • В Латвии разработали законопроект о легализации однополых отношений
  • Прохоров лукавит: его кандидатура одобрена тандемом. Обновленное "Правое дело" может выдвинуть Медведева в президенты
  • Замгенпрокурора не дал Урумову сдать "прокурорскую группировку"
  • В центре Москвы сгорело нелегальное общежитие гастарбайтеров: 14 погибших и пострадавших, в том числе дети
  • СК РФ: из-за халатности чиновников на Сахалине собаки загрызли пятилетнего мальчика
  • Российский кислородный генератор на МКС не включился после ремонта

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact