Коллегия Верховного суда Таджикистана смягчила приговор трем сотрудникам СИЗО Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), сообщает CA-NEWS. В ночь их дежурства в августе 2010 года из СИЗО совершили побег 25 заключенных.
После рассмотрения жалобы на вынесенный 5 апреля приговор для замначальника изолятора Саидулло Бердиева срок лишения свободы снизили с 8,5 лет до 6,5 лет. Надзирателям СИЗО Сухробу Акбарову и Саидали Саидову наказание в 8,6 лет и 2 года колонии строгого режима заменили на условный срок.
В апреле суд признал всех троих сотрудников СИЗО виновными в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, повлекшем массовый побег заключенных. В ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ бежали пятеро россиян, два гражданина Узбекистана, четверо афганцев и 14 граждан Таджикистана, которые при побеге убили троих охранников.
К середине мая поймали четырнадцать бежавших заключенных. В мае их приговорили к многолетним срокам наказания, некоторых к пожизненному наказанию. Еще четверых убили (последнего ликвидировали 15 мая), а еще семеро остаются на свободе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Сердюков доложил президенту, разозленному взрывами в Удмуртии, о виновных. Накажут даже замминистра
В день пресс-конференции Медведева молодежь у стен Кремля намерена повторить его танец под "American Boy" (ВИДЕО)
МВД РФ проверит видеообращение о собачьем корме в рационе солдат
У солдата нашелся компромат на майора-разоблачителя из Владивостока: "Приходил на службу пьяный, достал всех"
Мэр Анапы пересадила заместителей на велосипеды
Ходорковский требует уголовного дела против судьи Данилкина. Самого экс-главу ЮКОСа предлагают в президенты РФ
Мэрия Москвы запретила гей-парад в День пограничника. Гомосексуалисты уповают на Медведева
Мосгорсуд отреагировал на требование завести дело против Данилкина
Генерал Минобороны вызвал переполох, обругав грядущий президентский указ о десталинизации
Девушку, покалеченную в ДТП с участием BMW Минха, наконец признали потерпевшей
Посланники Каддафи в Москве пошли на попятную: готовы выполнять резолюции ООН, но не безвозмездно
Новые претензии к Олимпиаде в Сочи - ее рекламируют "нацистские изображения"
Прохоров-политик озадачил Запад: то ли бросил вызов Путину, то ли выполняет тайное желание Кремля
Семья вице-президента "Алтына" Бабосюк собрала 30 млн залога, ее выпустят в ближайшие дни
Российские военные вмешались в спор Кремля и НАТО: у РФ есть ракеты, неуязвимые для евроПРО
Шойгу: за год в мире случилось семь катастроф, происходящих раз в тысячу лет
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |