В Ташкенте вынесен приговор правозащитнице Татьяне Довлатовой, которую судили в связи с ее участием в съемках российского фильма о положении русских в Средней Азии. Об этом сообщает Uznews.
В суд на Довлатову подала Наталья Лебедева племянница пенсионерки Антонины Николаевой, которая была показана в одном из эпизодов фильма. Во время этого эпизода журналист рассказывал, как тяжело живется пожилой женщине, а присутствовавшая при этом Довлатова давала комментарии (она присутствовала и при съемках в квартире пенсионерки показывала, в частности, почти пустой холодильник).
В ходе сюжета было заявлено, что "ни родне, ни тем более ташкентским социальным службам она [Николаева] не нужна".
Племянница пенсионерки, обратившаяся в суд, заявила, что участие правозащитницы в этом фильме причинило ей (племяннице) "нравственные страдания". Она обвинила Довлатову в том, что та специально устроила беспорядок в доме Николаевой (разбросала вещи и спрятала продукты), чтобы выставить пенсионерку "обездоленной и несчастной".
Сама правозащитница считала, что судебное разбирательство проходило с нарушениями, и пыталась добиться отвода судьи.
Суд в итоге согласился с истицей. В соответствии с приговором, правозащитница обязана выплатить племяннице пенсионерки компенсацию в 10 миллионов сумов / около 5,8 тысячи долларов (суд назначил именно такую компенсацию, какую требовала истица), а также извиниться перед Натальей Лебедевой и Антониной Николаевой. Довлатову также обязали направить в редакцию телеканала "Россия-1" (в эфире которого был показан данный фильм) "сообщение о том, что высказанные мнения о жилищно-бытовых условиях Николаевой не соответствуют действительности".
Ранее, между тем, стало известно, что вскоре после показа фильма к племяннице Николаевой наведались какие-то люди (были ли это представители власти, не уточнялось), которые устроили ей разнос за то, что она не ухаживает за своей родственницей. После этого этого Лебедева навестила тетю и прибрала у нее в доме. В доме у пенсионерки также появились рабочие, которые занялись ремонтом. А вслед за ними к Николаевой приехали представители власти и съемочная группа Национальной телерадиокомпании Узбекистана. Один из рабочих также рассказал, что гости передали пенсионерке пачку денег. Сама она, правда, это отрицала.
Фильм "Без России" был показан на канале "Россия-1" 24 апреля. Там, в частности, утверждалось, что русские "постепенно исчезают из Узбекистана" и что "вымывается память о некогда общей истории".
Показ этого фильма вызвал волну недовольства в узбекских СМИ, которые критиковали российских телевизионщиков за концентрацию на негативе. Критику поддержали и деятели культуры Узбекистана, обратившиеся к руководству российского канала с открытым письмом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Совладельца клуба "Хромая лошадь" доставили в Россию и предъявили обвинение
Площадь природных пожаров в России увеличилась за сутки в четыре раза
Заксобрание Петербурга обсуждает отзыв Миронова из СФ. Полиция задерживает его сторонников
Новые технологии во Владивостоке: к приезду VIP-гостей из Москвы газоны "покрасили" в сине-зеленый цвет
Шойгу потребовали проверить на причастность к инциденту с его водителем
Москва сделала невозможное: действия РФ в ливийском конфликте одобряют и Каддафи, и его враги
Бывший зэк из колонии Ходорковского рассказал о поджоге и жестокой мести тюремщиков
В Подмосковье подрались армяне с азербайджанцами и узбеки, есть погибшие
В массовой драке армян и азербайджанцев погиб дагестанец
Иванов отчитался перед президентом об увольнении уже уволенного генерала
Медведев созывает на свою конференцию через Twitter. СМИ: на главный вопрос все равно не ответит
Экс-прокурор, уличенный в "проникновении на дачу Медведева", дал разоблачительное интервью
Война ВИДЕОкомпроматов во Внутренних Войсках: майору Матвееву ответили его же оружием
Путин дал интервью охотничьему журналу про свой обнаженный торс, снежного человека и политкорректность
Спецназ США не убивал бен Ладена, тот умер пять лет назад, заявил бывший агент ЦРУ Первому каналу
Президент Кабардино-Балкарии встретился с родителями боевиков
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |