login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Физики создали "воздушные" алмазы
5:51PM Wednesday, May 18, 2011
Алмазная наковальня. Изображение с сайта llnl.gov
Физики создали нанокристаллический аэрогель на основе углерода, структура которого напоминает алмаз, а плотность всего в 40 раз больше плотности воздуха. Ученые описали новый материал в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко их результаты приведены в пресс-релизе Ливерморской национальной лаборатории имени Лоуренса.

Аэрогелями называют материалы, структура которых напоминает гель, у которого жидкая фаза заменена на газообразную. Такие материалы, обладая очень низкой плотностью, могут быть при этом весьма твердыми и прочными. Благодаря своим свойствам аэрогели считаются перспективными материалами для использования в научной деятельности и в промышленности. Например, аэрогели применялись в "ловушке" аппарата Stardust, который собрал вещество кометы 81P/Вильда.

Авторы новой работы создавали аэрогель из фрагмента аморфного углерода, который помещался в алмазную наковальню - устройство, которое позволяет сжимать находящийся в нем образец до чрезвычайно высоких давлений. Для сжатия используются два алмаза, которые сдвигаются, оказывая давление на образец. В данной работе физики сжимали фрагмент аэрогеля на основе углерода нагретый до 1,2 тысячи градусов Цельсия до давления 200 тысяч атмосфер. Такие условия имитируют условия в недрах Земли, при которых происходит превращение аморфного углерода в алмаз. В данном случае также произошла перестройка кристаллической решетки углерода.

Для того чтобы сохранить структуру аэрогеля, ученые, перед тем, как начать сжатие, заполнили его поры инертным газом неоном. При огромных давлениях, достигнутых в ходе эксперимента, неон перешел в состояние твердого тела и не дал материалу разрушиться.

В ближайшее время авторы планируют разработать более простую и пригодную для промышленного применения методику получения алмазных аэрогелей - способ с использованием алмазной наковальни позволяет получать фрагменты аэрогелей микрометровых размеров.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Два человека погибли при взрыве на металлургическом заводе во Франции
  • Реставраторы восстановили распиленную табличку с ворот Освенцима
  • Тунисские пограничники вступили в бой с террористами
  • Ликвидаторы вошли в здание второго энергоблока "Фукусимы-1"
  • C Опрой Уинфри и ее шоу попрощались десятки знаменитостей
  • Канада выслала ливийских дипломатов за запугивание сограждан
  • "Евровидение" провалилось в российском телеэфире
  • В Словакии нашли останки предполагаемых жертв каннибала
  • Мексиканские полицейские остановили два грузовика с пятью сотнями нелегалов
  • Участник демонстрации в Бахрейне въехал в группу полицейских
  • МВФ разъяснил отсутствие иммунитета у Стросс-Кана
  • Ирландская полиция разогнала противников визита Елизаветы II
  • YouTube открыл канал в память о погибших журналистах
  • Названо имя исполняющего обязанности лидера "Аль-Каеды"
  • Пакистанские пограничники отбили нападение женщин и детей
  • Адвокат Стросс-Кана заподозрил потерпевшую во лжи

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact