login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Кресло оскандалившегося губернатора Тверской области Зеленина может остаться за Шевелевым - так хочет президент
6:50PM Wednesday, Jun 29, 2011

Губернатором Тверской области президент России предложил назначить Андрея Шевелева

Губернатором Тверской области взамен уволенного по собственному желанию Дмитрия Зеленина президент России предложил назначить Андрея Шевелева. Это бывший вице-губернатор, который в данный момент исполняет обязанности руководителя региона. Кроме того, Дмитрий Медведев поддержал действующего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, внеся его кандидатуру на рассмотрение в местный парламент, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Главной причиной досрочной отставки главы Тверской области Дмитрия Зеленина, по мнению экспертов, стали плохие показатели "Единой России" на мартовских выборах (39,79%). Возможно, свою роль сыграл и знаменитый "кремлевский червяк".

О желании Кремля уволить Зеленина чиновники администрации и единороссы активно заговорили в конце апреля. Зеленину пеняли на плохую экономику региона, слабое управление муниципалитетами и ссоры с их руководителями, непопулярность у населения и на одиозные выходки - например, сообщение в Twitter о червяке, обнаруженном в кремлевской столовой, за которое помощник президента Сергей Приходько назвал губернатора "слабоумным".

Дмитрий Зеленин прокомментировал свою отставку в микроблоге: "Серьезные изменения в жизни. Всем спасибо за поддержку. Обещаю и дальше общаться в Twitter". Тогда там появилась еще одна запись патриотического содержания: "Верь в Тверь!" Для супруги экс-губернатора Аллы новость об увольнении мужа стала неожиданностью, женщина была "шокирована".

Андрей Шевелев заявил 16 июня, что о своей новой должности - врио главы региона - он узнал из СМИ. Комментируя деятельность своего предшественника, он сказал: "Зеленин работал как мог, оценку будет давать ему президент и люди. Это не в моей компетенции".

Шевелев родился 24 мая 1970 года в городе Белый Калининской (ныне Тверской) области. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С ноября 1994 по май 1996 года участвовал в боевых действиях на территории Чеченской республики. С августа 1997 по апрель 2001 года - офицер-воспитатель Санкт-Петербургского суворовского военного училища. В декабре 2003 года избран депутатом Госдумы по Северо-Западному одномандатному избирательному округу от партии "Единая Россия". 14 мая 2008 года был утвержден вице-губернатором - первым заместителем председателя правительства Рязанской области. Входит в резерв управленческих кадров президента РФ.

В свою очередь Александр Хорошавин является губернатором Сахалинской области с 2007 года. Его полномочия истекают в августе 2011 года.

Он родился 26 ноября 1959 года в городе Свободный Амурской области. Окончил Дальневосточный экономический институт, кандидат экономических наук. Начал заниматься политической деятельностью в 1997 году, став первым вице-мэром города Оха и Охинского района. С 2001 по 2005 годы возглавлял Охинский район. В 2005 году победил на выборах главы муниципального образования городской округ "Охинский". Является членом Политсовета Сахалинского регионального отделения "ЕР".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Парижский суд разрешил называть Каримова "диктатором"
  • Российскую полицию закрыли для "толстых и пузатых"
  • Генпрокуратура нашла нарушения в главном московском СИЗО
  • В Молдавии задержали торговцев сырьем для "грязных" атомных бомб
  • В команде Хаджимбы обнаружили вдову первого президента Абхазии
  • В Томске приставы слили в канализацию тысячу литров поддельного вермута
  • Умер глава Россвязи Валерий Бугаенко
  • Медведев разрешил увольнять хронически больных чиновников
  • Ленинградский областной суд возглавит однокурсник Медведева
  • В лесу на западе Москвы задержали 40 мигрантов
  • Латвийский самолет развернули из-за технических неполадок
  • В Москве разогнали сторонников Башара Асада
  • В местах сдачи ЕГЭ установят "глушилки" сотовой связи
  • Прокуратуру заинтересовала дохлая рыба из Яузы
  • Затлерс одобрил повышение штрафов за игнорирование латышского языка
  • При взрыве на ГРЭС в Сургуте погиб один человек

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact