login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Участники "Флотилии свободы" потребовали помощи от Испании
5:36PM Tuesday, Jul 5, 2011
Участник акции протеста возле посольства Испании в Афинах. Фото ©AFP
Участники "Флотилии свободы", на судах которой в сектор Газа планируется доставить гуманитарную помощь, устроили акцию протеста в посольстве Испании в Афинах, сообщает EFE. В ее рамках в здании дипмиссии разместились пять испанцев, которые, по данным Agence France-Presse, потребовали от властей своей страны содействия.

Организаторы акции, в частности, призвали Мадрид оказать давление на греческие власти, которые препятствуют выходу судов "Флотилии свободы" из портов страны. При этом участники акции протеста обвинили министра иностранных дел Испании Тринидад Хименес (Trinidad Jimenez), до сих пор не предпринявшую никаких действий, в "аморальном и трусливом поведении".

В испанском посольстве сведения о прибытии правозащитников подтвердили, однако какие-либо комментарии дать отказались. Сообщений о том, что участников акции собираются выдворить из здания дипмиссии, также не поступало.

В рамках "Флотилии свободы" в сектор Газа должны были отправиться десять судов, которые собрались в греческих портах. Своей целью организаторы акции поставили привлечение внимание мирового сообщества к незаконной, по их мнению, израильской блокаде палестинской территории.

В Израиле к мероприятию правозащитников относятся крайне отрицательно. При этом Иерусалим выразил готовность передать в сектор Газа гуманитарную помощь, но только при условии, что она будет отгружена в израильском или египетском портах.

Участники "Флотилии" уже обвинили Иерусалим в саботаже акции. В частности, ее организаторы выразили уверенность, что за недавней поломкой двух судов стоят именно израильские власти. Одновременно правозащитники обвиняют в содействии Израилю греков, которые уже дважды перехватили суда, попытавшиеся выйти из портов Греции.

В 2010 году правозащитники также организовал "Флотилию свободы". В результате высадки на борт участвовавших в ней судов израильского спецназа, погибли несколько человек.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Песков отверг связь увольнения дирижера с Народным фронтом
  • Матвиенко назвала условия перехода в Совет Федерации
  • При двух взрывах в Ираке погибли десятки людей
  • Калмыкия нашла замену умершему сенатору
  • Большинство депутатов-единоросов от Москвы не пойдут на праймериз
  • В Ингушетии и Чечне началась пятимесячная операция против боевиков
  • В Грозненском районе Чечни введен режим КТО
  • В ДТП в Дагестане погибли шесть человек
  • В Северной Осетии перевернулся рейсовый автобус
  • Кадыров запретил продажу лазерных указок в Чечне
  • В Чечне задержан хулиган с лазером
  • Миронов рассказал о бегстве однопартийцев в Народный фронт
  • Народный фронт заинтересовался национальным вопросом
  • Скончалась еще одна пострадавшая при взрыве газа во Владикавказе
  • Умер пятый пострадавший при взрыве газа во Владикавказе
  • В перестрелке с боевиками в Чечне убит милиционер

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact