| 
МЧС РФ планирует довести численность добровольных пожарных дружин до 800 тысяч, а потом до 1,2 миллиона человек. Об этом, как пишет 7 июля "Московский комсомолец", заявил на заседании общественного совета при министерстве директор Департамента пожарно-спасательных сил Максим Владимиров.
 
Формироваться дружины будут из членов профсоюзных организаций, а в некоторых регионах - из казачьих отрядов, однако основной упор МЧС собирается сделать на молодежь, в частности, студентов вузов. Так, подразделение добровольцев будет сформировано из студентов МГУ, о чем у столичного управления МЧС уже существует договоренность с ректоратом. Аналогичные мероприятия пройдут и в других российских учебных заведениях.
 
По словам Владимирова, уже решено, как будут выглядеть форма и отличительные знаки пожарных-добровольцев, а также какую подготовку они будут проходить. На заседании общественного совета обсуждались также компенсации и льготы для добровольцев, предусмотренные федеральным законом "О добровольной пожарной охране".
 
По данным на 7 июля на территории России действует 79 очагов пожаров общей площадью более 169 гектаров. Наиболее сложная пожарная обстановка наблюдается в Забайкалье, Коми, Иркутской области.
 
В 2010 году рекордные природные пожары нанесли большой ущерб регионам центральной части России и оставили без жилья тысячи человек. Причиной пожаров стала жаркая погода, сохранявшаяся с середины июля. Согласно прогнозам метеорологов, в 2011 году жителям центральной части России не следует ожидать повторения жары, но опасность природных пожаров существует.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Помощников депутатов-эсеров задержали за торговлю мандатами в будущей Думе
    
Кадыров показал Чечню русским националистам - теперь они хотят такие же порядки в России
    
На Алтае учительница приговорена к исправительным работам за избиение школьников
    
Возбуждено третье уголовное дело по драке на Урале - на этот раз против банды азербайджанцев
    
На Колыме создано предприятие по сбору бивней и костей мамонта
    
В Краснодарском крае автобус столкнулся с угнанной легковушкой: угонщик погиб
    Багапш посмертно стал героем Абхазии
    
В Махачкале аварийно сел пассажирский Ту-154
    
Бывший зампрефекта СВАО Москвы получил условный срок за мошенничество на сотни млн рублей
    
Генерал МВД стал новым секретным свидетелем по делу об "игорном скандале"
    
В Краснодарском крае жалуются на врачей, стремящихся "сократить поголовье инвалидов"
    
В Брянской области дорогу "вымостили" могильными крестами
    
Рогозин уличил окружение Обамы в блокировании переговоров по евроПРО
    
Генерал из Генпрокуратуры, пытавшийся покончить с собой, был пьян, выяснила экспертиза
    
В Москве обстреляли машину дочери известного юриста Михаила Барщевского
    
МВД отправит беспилотники на борьбу с "лазерными хулиганами"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |