login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

В ЕС предложили не присваивать рейтинги получающим антикризисную помощь странам
4:34PM Monday, Jul 11, 2011
Мишель Барнье. Фото ©AFP
Рейтинговым агентствам необходимо запретить присваивать суверенные рейтинги тем странам, которые получают помощь от международных финансовых организаций, например, от МВФ. Об этом, как передает Agence France-Presse, заявил еврокомиссар по внутренним рынкам Мишель Барнье (Michel Barnier).

Чиновник также отметил, что правительства тех стран, рейтинг которых будет в ближайшее время понижен, должны быть информированы о решении агентств до того, как это решение станет публичным.

По словам Барнье, свои предложения он направит в Польшу, которая сейчас председательствует в ЕС. После этого инициативы еврокомиссара будут обсуждаться на министерском уровне.

Европейские чиновники обрушились с резкой критикой на "большую тройку" рейтинговых агентств (Moody's, Standard & Poor's, Fitch) после того, как Moody's понизило рейтинг Португалии до "мусорного" (junk) уровня, а S&P опустило рейтинг Греции до самого низкого в мире. Эти решения привели к тому, что инвесторы стали распродавать европейские активы, а доходность по облигациям Португалии и Греции резко выросла.

В начале июля министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schaeuble) заявил, что необходимо покончить с доминирующим положением трех американских рейтинговых агентств. В ЕС планы по созданию собственного авторитетного агентства обсуждаются по крайней мере с начала 2010 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Итальянский сенат принял сокращение бюджета
  • WSJ: Сорос грабит Россию, Сербию, Великобританию и Италию
  • Банк России не собирается возобновлять инвестирование в облигации Испании
  • FT: Россия пересмотрела итоги электроэнергетической реформы Чубайса
  • В Россию допущены овощи из Чехии и Греции
  • Минфин Белоруссии: реформы, которые требует МВФ, очень болезненны
  • Италия может оказаться перед угрозой банкротства
  • Задержка сделки с Мердоком обвалила акции BSkyB
  • Центробанк посоветовал россиянам не продавать доллары
  • Доллар подорожал на 20 копеек, евро упал на 21
  • "Большая" приватизация может затянуться до 2017 года
  • МТС и "Вымпелком" подозревают "Мегафон" в незаконной рекламе
  • Землетрясение в Японии сократило продажи японских автомобилей
  • Следователи наложили арест на счет Инвестбанка
  • "Интер РАО" ведет переговоры с Ливией о доступе к ее энергетике
  • Юрий Мильнер и Алишер Усманов решили стать совладельцами Twitter

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact