login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

В интернет попали SMS абонентов четырех операторов
5:54AM Tuesday, Jul 19, 2011
Изображение с сайта www.prm.ru
Короткие текстовые сообщения (SMS), отправленные абонентом четырех сотовых операторов с одного из пермских сайтов, оказались в открытом доступе в интернете, сообщает РИА Новости.

Речь идет о сайте PRM.RU, на котором предлагается бесплатно отправить SMS на номера любого оператора сотовой связи Пермского края: МТС, "Мегафона", "Билайн" и Utel (под этим брендом оказывает услуги "Ростелеком" на Урале). Посмотреть текст SMS и номер получателя, сообщает РИА Новости, можно на сохраненной "Яндексом" копии страницы. В Условиях предоставления услуги, принятие которых необходимо для отправки SMS, в частности говорится, что "информационно-сервисный портал PRM.RU не несет ответственности за сохранение конфиденциальности".

Представители МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), в интервью РИА Новости заявили, что их компании не связаны с пермским сайтом никакими договорными обязательствами. Они призвали абонентов отправлять SMS через собственные сайты операторов, чтобы гарантировать сохранность информации, и не пользоваться услугами сторонних сайтов. Получить комментарии в "Ростелекоме" и "Мегафоне" агентству не удалось.

18 июля стало известно, что SMS, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отображаются в кэше "Яндекса" и доступны для всеобщего просмотра. Поисковик ограничил доступ к переписке абонентов "Мегафон", пояснив, что сообщения попали в открытый доступ из-за отсутствия на сайте оператора файла robots.txt, в котором прописаны инструкции для поисковых роботов. Представители "Мегафона", в свою очередь, сообщили, что в открытом доступе оказалась только часть SMS, отправленных с сайта оператора.

Следственный комитет РФ решил провести проверку по факту утечки SMS абонентов "Мегафона", объявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин. По итогам проверки, сообщил он, будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Причиной триасового вымирания стал метан
  • В недрах Земли нашли первозданное тепло
  • Российская космическая обсерватория выведена на орбиту
  • Dawn вышел на орбиту Весты
  • Ученые прояснили процесс испарения алмазов
  • Состоялся запуск российской обсерватории "Спектр-Р"
  • С Байконура запущен "Протон-М" с американским спутником
  • Сделан первый шаг к переписыванию генетического кода
  • Опубликовано новое фото Весты
  • Биологи нашли на Борнео потерянных радужных лягушек
  • Вратарей проигрывающих команд уличили в "правоцентризме"
  • Ученые определили температуру замерзания переохлажденной воды
  • Выяснили природу имен попугаев
  • Конгресс США поставил под сомнение запуск сменщика "Хаббла"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact