login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Медведеву показали инновационные оранжевую смородину и желтую малину. Пробовать их президент отказался
9:10PM Monday, Jul 25, 2011

Президент Дмитрий Медведев в понедельник лично ознакомился с проектом "Зеленая долина" - этот технопарк в сфере высоких биотехнологий должен заработать в городе Мичуринске Тамбовской области в ближайшее время
Руководителю страны не только рассказали о планах создания и развития технопарка, но и продемонстрировали его продукцию
Как рассказали президенту специалисты, ученые отобрали не более 3% из десятков тысяч образцов овощей и фруктов и из них начали конструировать новые сорта плодов

Президент Дмитрий Медведев в понедельник лично ознакомился с проектом "Зеленая долина" - этот технопарк в сфере высоких биотехнологий должен заработать в городе Мичуринске Тамбовской области в ближайшее время. Задача проекта - вырастить и приготовить богатые витаминами и биологически активными соединениями продукты для сбалансированного и здорового питания.

Руководителю страны не только рассказали о планах создания и развития технопарка, но и продемонстрировали его продукцию. Это супы и салаты, соки и хлеб, фрукты и ягоды. Как рассказали президенту специалисты, ученые отобрали не более 3% из десятков тысяч образцов овощей и фруктов и из них начали конструировать новые сорта плодов, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти продукты хоть вкусные?" - спросил Медведев, но на предложение попробовать и лично оценить вкусовые качества инновационной пищи президент ответил отказом. "Еще не заработал", - пояснил он свой отказ и предложил угостить сопровождавших его журналистов, которые "уже поработали".

Впрочем, Медведев похвалил внешний вид представленных "экспонатов". Особенно ему понравились крупные ягоды смородины "Знойный мираж" оранжевого цвета, темно-желтая малина "Оранжевое чудо", которая по содержанию витамина С в 5-10 раз превосходит лимон, а также крупная вишня сортов "Романтика" и "Памятная", отмечает агентство.

Одними из первых попробовали инновационные продукты участники эксперимента "Марс-500", которым были поставлены супы и вторые блюда. Для них была придумана и специальная новая упаковка - в мягких пакетах или стеклянных банках, но без использования консервантов. Ученые гарантируют, что такие щи из свежей капусты не испортятся в течение 500 дней.

В настоящее время специалисты технопарка работают над созданием меню для российской сборной на зимней Олимпиаде в Сочи, которая пройдет в 2014 году. Отдельное направление работы - поставка школьного питания, которая уже началась в нескольких тамбовских учебных заведениях.

Планируется, что уже в августе будет оформлена земля под проект "Зеленая долина" - 3 тысячи гектаров сельхозугодий и площадка под сам технопарк, а в 2012 году заработает комбинат по изготовлению охлажденного питания. Мичуринск - общероссийский центр садоводства и первый наукоград России в агропромышленном комплексе.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На конкурсе памятника жертвам "Хромой Лошади" определились финалисты
  • Мэр Риги решил переименовать улицу Дудаева
  • Итальянский жених прожил три недели в шалаше в молдавском лесу
  • Латвийцу пригрозили уголовным делом за оправдание норвежского убийцы
  • Оренбургскому аэропорту присвоили имя Юрия Гагарина
  • Путин разрешил внеплановые проверки транспортников
  • Двое южноосетинских милиционеров убили российского строителя
  • Литовского депутата лишили водительских прав
  • В Абхазии зарегистрировали всех кандидатов в президенты
  • В Литве задержали предполагаемых фанатов Гитлера
  • В Москве нашли бордюр из надгробия
  • В окружении Назарбаева назвали его возможного преемника
  • На Камчатке шесть часов ловили потенциальных охотников на крабов
  • В Петербурге с Исаакиевского собора упал человек
  • Латыши проголосовали за роспуск Сейма
  • "Булгарию" посадили на мель

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact