login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Минобороны оценивает расчистку частот для LTE в 10 млрд долларов
10:33AM Thursday, Jul 28, 2011

Минобороны оценивает расчистку частот для LTE в 10 млрд долларов

Вопрос развития в России LTE, стандарта мобильной передачи данных четвертого поколения, может решиться в конце лета. Как стало известно РБК daily, на заседании Государственной комиссии по радиочастотам во второй половине августа представители Минобороны могут представить новую оценку стоимости расчистки необходимых для LTE частот - около 10 млрд долларов.

Для "Консорциума 4G", в который входят крупнейшие российские операторы сотовой связи - МТС, "ВымпелКом", "МегаФон" и "Ростелеком", - эта сумма может оказаться неподъемной.

На встрече планируется обсудить условия конкурсов на право использования частот, предложенные вновь созданным "Консорциумом 4G" - операторов "большой тройки" и "Ростелекома". Они составлены так, что не предполагают участия в нем кого-либо, кроме четырех операторов.

В ходе заседания также может появиться новая оценка стоимости расчистки частот. Свои расчеты может представить Минобороны. По его предварительным данным, стоимость конверсии частот и высвобождение так называемого цифрового дивиденда могут обойтись компаниям в 270 млрд рублей. Сами операторы называли гораздо меньшие суммы, на уровне 60-70 млрд рублей.

Как объяснил топ-менеджер одного из участников "Консорциума 4G", военные предложили следующий вариант: операторы платят указанному им подрядчику, и он начинает расчистку, не уведомляя ни о ходе работ, ни о том, какие частоты могут освободиться. Якобы иначе сделать нельзя из-за необходимости соблюдать режим секретности.

С учетом того что операторы не доверяют Минобороны, а проконтролировать ведомство нельзя из-за закона о гостайне, вся эта идея выглядит утопично, соглашается независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов.

LTE - технология мобильной передачи данных, которая отличается высокими скоростями. Разговоры о ее внедрении в России ведутся с прошлого года.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Siemens продал Мордашову долю в крупнейшем производителе турбин России
  • Ричард Брэнсон перенесет в Швейцарию головную компанию Virgin
  • В топ-50 самых быстрорастущих компаний мира вошла одна российская
  • "Аэрофлот" предложил публиковать тарифы на перевозки за рубеж в рублях
  • "Лукойл" остановил нефтеперерабатывающий завод в Болгарии
  • Wal-Mart откроет мини-магазины
  • McDonald's вынудили убрать половину картошки-фри из обедов Happy Meal
  • "Дочки" "Газпрома" начали терять менеджеров из-за переезда в Петербург
  • "Транснефть" впервые раскрыла данные о расходах на благотворительность
  • "Дикую Орхидею" признали банкротом
  • Мятежный акционер "Уралкалия" продаст долю в компании
  • Решение суда по спору Навального с "Роснефтью" отправлено на пересмотр
  • KazakhGold поглотила крупнейшую золотодобывающую компанию России
  • BP удалось показать чистую прибыль после рекордного убытка
  • "Аэрофлот" предложил распределить международные рейсы в свою пользу
  • Японцы поставят первый Dreamliner на чартерные рейсы

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact