login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Набиуллина раскритиковала планы "Газпрома" и Вексельберга создать новую энергетическую суперкорпорацию
3:35PM Monday, Aug 1, 2011

Набиуллина раскритиковала планы "Газпрома" и Вексельберга создать новую энергетическую суперкорпорацию

Министр экономического развития Эльвира Набиуллина в конце прошлой недели внесла в правительство предложение вынести сделку по поглощению "Газпромом" компании Виктора Вексельберга "КЭС-Холдинг" на совет директоров "Газпрома", выяснили "Известия". И немедленно начать подготовку правительственной директивы для голосования представителей государства в совете газовой монополии по этому вопросу.

Ведомство Набиуллиной выступает против сделки, которая, как считают в Минэкономразвития, противоречит решениям по выходу государства из капитала компаний, работающих на конкурентных рынках, а также принципам реформирования электроэнергетики.

Предотвратить объединение будет непросто: голосование по крупным сделкам не является директивным, правительство не обязано готовить по нему специальное распоряжение. А в этом случае каждый член совета директоров будет голосовать по спорному вопросу по своему разумению.

Возможно, именно поэтому Минэкономразвития настаивает на проведении межведомственного обсуждения и выработке общей позиции правительства. В письме Эльвиры Набиуллиной на имя первого вице-премьера и председателя совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова этот момент отмечен особо, говорит источник, близкий к Минэкономразвития.

Сделка "Газпрома" и "КЭС-холдинга" беспрецедентна - с момента расформирования в 2008 году РАО "ЕЭС" никому не удавалось собрать в одних руках четверть рынка электроэнергии страны.

Монстр, которого собираются создать глава "Газпрома" Алексей Миллер и Виктор Вексельберг, должен объединить "Мосэнерго", ТГК-1, ОГК-2 и ОГК-6 общей мощностью 36 МВт (со стороны "Газпрома") и ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 на 14,4 МВт (со стороны КЭС).

Предварительное соглашение о сделке стороны подписали 7 июля, а обговорить все детали и подписать юридически обязывающие документы обещают до конца года. Но уже решено, что активы объединят на базе "Газпром энергохолдинга", доля "Газпрома" в котором составит 75% минус 1 акция, а "Реновы" - 25% плюс 1 акция.

эксперты видят в этой сделке желание ее участников уйти из-за жесткого контроля правительства над ростом тарифов на газ и электроэнергию. Газовая монополия стремится проводить на родине ту политику, которую ей не дают реализовать в Европе, - контролировать всю цепочку поставок от скважины до конечного покупателя газа и электроэнергии, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Но если монополия в энергетике будет создана, она все же сможет зарабатывать, продавая электроэнергию на свободном рынке, где правительство не сможет диктовать условия. Это приведет к росту цен, предупреждает правительство Эльвира Набиуллина.

В любом случае, чтобы провести сделку, компании обязаны будут получить одобрение ФАС. 7 июля глава ФАС Игорь Артемьев назвал эту сделку "нежелательной с точки зрения антимонопольного законодательства".

Бывший глава расформированной РАО "ЕЭС России", ныне председательствующий в госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс также считает, что слияние электроэнергетических активов ОАО "Газпром" и компании "Ренова" в крупнейший холдинг создает серьезные монопольные риски.

"Такая сделка, если она осуществится, не принесёт пользы ни энергетике России, ни российским потребителям", говорил он.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • ВЭБ выдаст "Русалу" 40 миллиардов на новый завод
  • Росавиация назвала причину банкротства авиакомпании "Континент"
  • Руководство авиакомпании "Континент" заподозрили в мошенничестве
  • Минэкономики выступило против создания нового энергогиганта в России
  • Росавиация допустит к регулярным рейсам только 15 российских компаний
  • Антимонопольщики прекратили дело в отношении "Газпром нефти"
  • НЛМК Владимира Лисина проиграл очередной суд Николаю Максимову
  • Российская авиакомпания откроет рейсы в Тбилиси с Урала
  • Tele2 выиграла иск у Роскомнадзора о вещании в Подмосковье
  • Антимонопольщики придумали новые ограничения для торговых сетей
  • Названа дата остановки болгарского НПЗ "Лукойла"
  • Производитель Johnnie Walker заплатит властям США многомиллионный штраф
  • "Роснефть" объяснила снижение прибыли падением курса доллара
  • "Яндекс" заработал за полгода 2 миллиарда рублей
  • Литовская компания купила семь Boeing-737 на запчасти
  • Полеты принадлежащего "Армавиа" Superjet приостановили на 4 дня

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact