login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> В мире >> Политика

News Central


Политика

Италия отозвала своего посла из Дамаска
1:19PM Tuesday, Aug 2, 2011
Посол Италии в Дамаске Акилле Америо. Фото nmdcsyria.org
Министерство иностранных дел Италии 2 августа объявило об отзыве своего посла Акилле Америо (Achille Amerio) из Дамаска для консультаций.

В специальном сообщении МИДа сказано, что посол возвращается на родину из-за "чудовищных репрессий против гражданского населения" Сирии.

"Италия также предложила всем странам Европейского союза отозвать руководителей своих дипломатических представительств из Дамаска", - добавили в МИДе этой страны.

Ранее посольство в Сирии закрыл Катар. Это случилось после того, как комплекс дипломатических зданий королевства подвергся нападениям со стороны людей, поддерживающих президента Башара Асада. Им не понравилось, как освещает события в Сирии телеканал "Аль-Джазира", базирующийся в Катаре и принадлежащий местной королевской семье.

Кроме того, нападениям подвергались посольства Франции и США в Дамаске, что вызвало осуждение не только этих стран, но и Совета безопасности ООН. Сирийские власти пообещали наказать нападавших, но отметили, что понимают их чувства: посольства были атакованы после поездки послов США и Франции в мятежный город Хама. В Дамаске это сочли вмешательством во внутренние дела своей страны.

В последние дни правительство Сирии ввело десятки танков и тысячи военнослужащих в несколько городов по всей стране, стремясь подавить там восстания. Наибольшего размаха военная операция достигла в городе Хама, где за два дня были убиты более 150 человек, еще сотни получили ранения.

Схожая ситуация наблюдается и на востоке страны - в городе Дейр аз-Заур и его окрестностях, где во время подавления восстаний были убиты десятки демонстрантов.

Всплеск насилия в Сирии второй день за закрытыми дверями обсуждают члены Совета Безопасности ООН. Западные страны требуют принять резолюцию, осуждающую насилие в Сирии, однако Россия и Китай противятся этому, заявляя, что это внутреннее дело Дамаска.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Назрани застрелили трех ингушских гаишников
  • В Дагестане взорвали машину главы Унцукульского района
  • Орловские выборщики выступили против "варягов" на праймериз
  • Прохоров потратил на личную рекламу в Подмосковье 10 миллионов рублей
  • Путин пообещал освоить с Медведевым велосипед-тандем
  • Избирком признал законным выдвижение Матвиенко
  • "Почта России" вступила в Народный фронт
  • Сергей Удальцов объявил голодовку
  • Рекламой Михаила Прохорова занялся главный режиссер "Первого канала"
  • "Селигер" продлят до трех месяцев
  • Матвиенко отказалась от предвыборного отпуска
  • Пустившая Миронова в Госдуму депутат ушла в Народный фронт
  • Губернаторов с низким рейтингом снимут с праймериз Народного фронта
  • Лидера омского регионального отделения ЛДПР побили на митинге
  • Полиция провела задержания оппозиционеров в центре Москвы
  • "Справедливая Россия" оспорит выдвижение Матвиенко

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Разное
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact