login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

ВЭБ выдаст "Русалу" 40 миллиардов на новый завод
3:31PM Thursday, Aug 4, 2011
Российский банк развития ВЭБ выдаст "Русалу", крупнейшей алюминиевой компании мира, кредит на 40 миллиардов рублей на 15 лет. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на анонимный источник, средства пойдут на строительство Тайшетского алюминиевого завода в Иркутской области.

Официального сообщения о кредите пока нет. Неизвестно также, на каких условиях будут выделяться средства госбанка.

Ранее ВЭБ считался одним из основных кредиторов "Русала". Компания Олега Дерипаски в 2008 году взяла у госкорпорации 4,5 миллиарда долларов для рефинансирования кредитов, полученных в зарубежных банках. Этот кредит был формой помощи государства "Русалу".

Кредит от ВЭБа был выделен сроком на один год с возможностью пролонгации еще на 12 месяцев. "Русал" этим правом воспользовался, а в 2008 году, как сообщала газета "Ведомости", рефинансировал его в Сбербанке. Залогом по кредиту являются 25 процентов акций "Норильского никеля".

Стоит отметить, что "Русал" после кризиса вновь стал активно занимать средства за рубежом. В частности, 1 августа 2011 года алюминиевая компания объявила, что подписала мандат на привлечение синдицированного кредита на сумму до 4,75 миллиарда долларов. Этот кредит должен пойти на рефинансирование долга "Русала".

Строительство Тайшетского алюминиевого завода началось еще в 2008 году, но потом было приостановлено. В 2010 году сообщалось, что строительство на 60 процентов готового завода не могло быть возобновлено из-за отсутствия источников финансирования. Сейчас источники РИА Новости в "Русале" отмечают, что фактически строительство возобновилось - за счет средств самой компании.

Тайшетский завод должен стать третьим по мощности в России после Братского и Красноярского.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Пенсионным фондам велено ответить за кризисные убытки
  • В России готовы отменить трудовые книжки
  • "Теневые валюты" теснят доллар и евро
  • FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса
  • Дырка в законе позволяет продавать пиво в детском саду
  • Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 23
  • "Роснефть" удвоила расходы на благотворительность, но скрывает получателей помощи
  • Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
  • Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"
  • Центробанк покидает Геннадий Меликьян, куратор банковского надзора
  • Племянник Путина хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты
  • Шведский банк отступает из России
  • Шувалов показал Медведеву масштабный план приватизации до 2017 года
  • Правительство может избавиться от всех акций "Роснефти" до 2017 года
  • Глава департамента здравоохранения Москвы советует организаторам госзакупок читать Библию перед сном
  • РЖД поднимет на 20% цену продажи своей грузовой "дочки"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact