login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Плезиозавры оказались живородящими созданиями
4:41PM Friday, Aug 12, 2011
Поли. Фото Natural History Museum of Los Angeles County
Палеонтологи подтвердили, что плезиозавры были живородящими. Статья ученых появилась в журнале Science, а ее краткое изложение приводится на сайте ScienceNOW.

Объектом исследования ученых выступал обнаруженный в 1987 году скелет морского ящера, который получил прозвище Поли. Чуть более 20 лет скелет пролежал в запасниках Музея округа Лос-Анджелес. Активные исследования 5-метровой Поли начались около двух лет назад. Тогда ученые обнаружили, что внутри динозавра находился более мелкий плезиозавр.

Анализ позволил определить: мелкий ящер относится к тому же виду - Polycotylus latippinus, - что и Поли. Более того, исследователям удалось установить, что это был плод (это был, по оценкам ученых, на две трети сформировавшийся ящер), поскольку его тазовая кость "прилипла" изнутри к лопатке ящера-мамы.

Гипотезы о том, что плезиозавры были живородящими, высказывались достаточно давно, однако, только сейчас они получили фактическое подтверждение. В отличие от наземных ящеров, которые предпочитали откладывать яйца, их морские сородичи были преимущественно живородящими. Например, именно таким способом оставляли потомство ихтиозавры, за раз вынашивая по нескольку детенышей.

За время своего существования динозавры добились доминирования во многих экологических нишах в самых разных климатических зонах. Например, существовали виды, которые обитали в условиях холода и полярных ночей в Антарктиде. Совсем недавно ученые из Университета Эмори обнаружили на побережье штата Виктория в Австралии (которая в далеком прошлом была за полярным кругом) следы динозавров возрастом 105 миллионов лет.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • HTC подала новые патентные жалобы на Apple
  • В Китае нашли еще 22 фальшивых магазина Apple
  • В Сети появились скриншоты новой версии Android
  • Sony и LG уладили патентный спор
  • Стала известна дата начала продаж планшета Galaxy Tab 10.1 в России
  • Техноблогу Gizmodo простили публикацию о прототипе iPhone 4
  • Nokia оставит США без смартфонов на Symbian
  • Apple добилась запрета на продажу Samsung Galaxy Tab 10.1 в Европе
  • RIM выпустит смартфон на платформе QNX
  • Арбитражный суд оставил Михалкову право на сбор с болванок

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact