login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Китай опроверг сообщения об осмотре секретного американского вертолета
3:27AM Wednesday, Aug 17, 2011
Обломок вертолета во дворе особняка бин Ладена. Фото EPA
Минобороны Китая назвало "странными и необоснованными" появившиеся в ряде СМИ сообщения о том, что китайским военным удалось получить доступ к секретному американскому вертолету, разбившемуся в Пакистане во время операции по уничтожению Осамы бин Ладена.

Соответствующее заявление оборонного ведомства Китая, сообщает РИА Новости, было обнародовано агентством "Синьхуа" во вторник, 16 августа.

О том, что власти Пакистана позволили китайским военным сфотографировать обломки американского вертолета и взять образцы его покрытия, 14 августа сообщила газета Financial Times со ссылкой на собственные источники.

При этом в статье Financial Times сообщалось, что пакистанские военные категорически отрицают, что позволили Китаю ознакомиться с вертолетом. Однако неназванные источники в оборонном ведомстве США заявили газете, что не исключают возможность утечки секретной информации.

24 мая сообщалось, что Пакистан передал США обломки вертолета. Когда китайские военные сумели получить доступ к вертолету, в статье Financial Times не уточнялось.

Американский вертолет, предположительно, особая версия MH-60 Black Hawk, потерпел крушение во время операции по ликвидации лидера "Аль-Каеды", проведенной в ночь на 2 мая в Пакистане. По одной версии, у вертолета возникли неполадки и его уничтожили сами участники спецоперации, чтобы замести следы. По другой версии, вертолет был сбит ракетой, запущенной с крыши особняка, где скрывался Осама бин Ладен.

После операции по ликвидации Осамы бин Ладена отношения между США и Пакистаном резко охладели. Пакистан выразил недовольство тем, что США не поставили его в известность об этой операции. Американская сторона, в свою очередь, давала понять, что подозревает пакистанских военных в пособничестве талибам, а также сокрытии информации о местонахождении бин Ладена.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Запуск спутника "Глонасс-М" перенесли на сутки
  • Корпорация "Би-би-си" продала все свои журналы
  • В Китае заработали датчики нейтрино
  • Палеонтологи обнаружили древнейших приматов с ногтями
  • Американские химики подсчитали "сбежавшие" с Фукусимы нейтроны
  • В соседней звездной системе нашли следы столкновения планет
  • BBC запустит временную радиостанцию для Олимпийских игр
  • BBC запустит "радиодраму" о борьбе за проведение ЧМ-2018
  • Телескоп "Спектр-Р" успешно вышел на связь с Землей
  • Пузыри оказались рабочими лошадками ультразвуковой чистки
  • Энтропия загнала воду в нанотрубки
  • "Фобос-Грунт" отправили на вибрационные испытания
  • Умер владелец газеты с крупнейшим в мире тиражом
  • Британскую прессу оградят от "темных искусств"
  • Участники "Марс-500" "побили" рекорд по "пребыванию" в космосе
  • Причиной "влажного" климата Титана оказались метановые ливни

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact