login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Минобороны РФ намерено лишить студентов отсрочки от призыва уже в следующем году
11:43PM Thursday, Oct 9, 2003
Начальник направления призыва ГОМУ генерал-майор Виктор Кожушко, кадр телеканала ''Россия''
Обновлено 09.10.2003 в 23:43:09
 | PDA/КПК

Минобороны РФ намерено лишить студентов отсрочки от призыва уже в следующем году

vip.lenta.ru
Армия без солдат
Открыт сезон охоты на призывников
2003/10/01
Министерство обороны РФ подготовило поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". В соответствии с ними большая часть российских студентов уже в 2004 году не сможет воспользоваться отсрочкой от призыва на воинскую службу, сообщает интернет-сайт "Столичной вечерней газеты" со ссылкой на неназванный источник в главном организационно-мобилизационном управлении Генштаба.

Разработка этих поправок, по данным газеты, была проведена под руководством начальника направления призыва ГОМУ генерал-майора Виктора Кожушко. В соответствии с этими поправками, отсрочки от призыва лишатся студенты российских вузов, за исключением тех, где готовят специалистов по госзаказу.

По информации газеты, поправки к закону уже получили одобрение администрации президента Путина для внесения на рассмотрение в Госдуму, и будут переданы в нижнюю палату российского парламента в ближайшее время.

В январе 2002 года Госдума уже рассматривала законопроект о внесении поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". Тогда парламентарии сохранили за студентами право на отсрочку от призыва для получения образования. Отсрочка предоставлялась студентам государственных образовательных учреждений либо негосударственных учреждений, имеющих государственную аккредитацию.

По данным прошлого года в стране насчитывалось около 450 негосударственных вузов, государственную аккредитацию имели немногим более 200.

Право на отсрочку закреплялось также за студентами, проучившимися в вузе не более трех лет и поступившими в другой вуз. Отсрочкой можно было воспользоваться при однократном переводе студента в другое образовательное учреждение или использовании академического отпуска.

В соответствии с тем же решением Госдумы, отсрочка предоставлялась школьникам учебных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, на время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • 16 кандидатов в КПРФ - миллионеры
  • Девушку сняли с Крымского моста
  • Отравление школьников в Ульяновске
  • Увеличатся квоты на иностранную рабсилу
  • Починку подарили 4 подгузника
  • Госдума ужесточает меры против курения
  • Москва: обнаружено взрывное устройство
  • При выплате пособий сбоев не будет
  • Госдума отложила "автогражданку"
  • Путин и Шредер в Екатеринбурге
  • Мосгортранс хочет взять функции ГАИ
  • Подмосковье: в ДТП погибли 5 человек
  • Алтай: 900 пострадавших эвакуировали
  • Рушайло: опьянение водителя ни при чем
  • Центр России: последствия урагана
  • За батареи взялась прокуратура

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact