login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Названа причина поломки единственного российского научного спутника
6:07PM Friday, Aug 19, 2011
Модель спутника "Коронас-ФОТОН". Изображение с сайта mcc.rsa.ru
Единственный российский научный спутник "Коронас-ФОТОН" вышел из строя из-за деградации химических батарей. Об этом сообщил заместитель гендиректора ОАО "Научно-исследовательский институт электромеханики", которое было головным предприятием, разрабатывавшим спутник, Рашит Салихов. Его слова цитирует РИА Новости.

Аппарат, запущенный в декабре 2009 года, проработал на орбите 278 дней - изначально планировалось, что спутник для наблюдений Солнца будет функционировать не мене трех лет. Первые неполадки в работе научных приборов начались в сентябре 2009 года, а 11 декабря аппарат перестал выходить на связь с Землей.

Вплоть до апреля 2010 года специалисты надеялись "поймать" сигнал от спутника - "Коронас-ФОТОН" с 5 по 18 апреля находился на бестеневых орбитах и общее время, когда солнечные батареи получали большое количество энергии, составило 322 часа. Однако системы спутника не пришли в норму, и ученые признали "Коронас-ФОТОН" окончательно потерянным. Исследования показали, что аппарат потерял ориентацию на Солнце и развернут в сторону Земли, а это означает, что он не сможет зарядить свои аккумуляторы.

"Коронас-ФОТОН" предназначен для изучения физики Солнца и солнечно-земных связей. В частности, аппарат должен был изучать состояние солнечной плазмы, распределение частиц различной энергии в излучении светила, особенности корональных выбросов и многое другое. Одним из главных приборов, находившихся на борту спутника, была космическая рентгеновская обсерватория "Тесис", созданная специалистами Физического института имени Лебедева (ФИАН).

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Программа для iPhone измерит спелость арбуза
  • Путину показали ударопрочный школьный "планшет"
  • HP откажется от смартфонов и планшетов на webOS
  • Претендентами на LTE предложили частоты "Космос-ТВ"
  • Skype обеспечит владельцев iPhone и iPad "дорожным" интернетом
  • 27 тысяч южнокорейцев засудят Apple за слежку через iPhone
  • HTC подала новые патентные жалобы на Apple
  • Microsoft завела блог про Windows 8
  • Суд снял запрет на продажу Galaxy Tab 10.1 в Европе

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact