login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Сливенко победила Латвию в Евросуде
5:29PM Thursday, Oct 9, 2003
  
9 октября, в Страсбурге Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Татьяны Сливенко по ее делу против Латвии. Гражданка России Сливенко была лишена статуса постоянного жителя Латвии и выдворена с мужем и дочерью из страны. Татьяна Сливенко требует отмены этого решения и выплаты материальной компенсации – 400 000 евро. Рассмотрев дело, суд счел возможным поддержать жалобу Сливенко.

Как сообщают РИА "Новости", в пресс-службе суда, участники заседания Большой палаты Европейского суда по правам человека одиннадцатью голосами против шести признали, что, лишив Сливенко статуса постоянного жителя и выслав семью из Латвии, латвийские власти нарушили тем самым статью 8 Европейской конвенции о правах человека, в которой идет речь об уважении права на частную жизнь и место жительства.

В то же время суд не усмотрел нарушений по другим пунктам иска, касающимся права на свободу и безопасность, запрета на дискриминацию и права на рассмотрение судебных исков в надлежащие сроки.

В связи с тем, что высылка Сливенко за пределы Латвии была признана не соответствующей Европейской ковенции о правах человека, суд постановил, что Татьяне и ее дочери должно быть выплачено по 10 000 евро в качестве компенсации за моральный ущерб.

Татьяна Сливенко была исключена из регистра жителей Латвии на основании документа, под которым подпись Татьяны Сливенко, как установили латвийские и российские эксперты, выполнена не ею, а другим лицом. Как передает телекомпания НТВ, документы, представленные Латвией в свою защиту, оказались подделанными, что доказали независимые эксперты.

Один из аргументов Риги в отстаивании своей позиции – муж Сливенко военный, а советская армия в годы существования СССР была оккупационной, заявляют представители Латвии в Страсбурге.

Сейчас в Европейском суде по правам человека уже находится 19 исков россиян, в разные годы депортированных из Латвии. И, по сведениям правозащитных организаций, еще 18 000 человек готовы обратиться за помощью в Страсбург.

По сообщению "Би-би-си", проживающая сейчас в Курске Татьяна Сливенко не может приехать в Ригу, чтобы навестить престарелых родителей. Примечательно, что Россия впервые выступит свидетелем по делу Сливенко.

По данным Dni.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Владимир Гусинский покинул Грецию и вылетел в Тель-Авив
  • Закончен обыск в бизнес-центре НК "ЮКОС" в Жуковке
  • Совершенно покушение на бывшего владельца "Автобанка"
  • Минобороны РФ намерено лишить студентов отсрочки от призыва уже в следующем году
  • Пятеро столичных борцов с наркотиками задержаны по подозрению в вымогательстве
  • Обыск в кабинете Пичугина завершен. Изъяты инструкции и штатное расписание отдела "ЮКОСа"
  • Ректор РГГУ и совладелец "ЮКОСа" попросил израильского гражданства
  • Генпрокуратура начала обыск в помещениях Службы безопасности компании "ЮКОС"
  • Мосгорсуд отложил рассмотрение жалобы Платона Лебедева
  • Средние Торговые ряды на Красной площади записали в памятники культуры
  • Судебное заседание по делу главы "МЕНАТЕПа" началось с обыска у его адвоката
  • Белорусский дезертир задержан в Москве через восемь лет после побега
  • Сотрудниц паспортно-визовой службы осудили за торговлю российскими паспортами
  • Начался повторный обыск в бизнес-центре "ЮКОСа" в поселке Жуковка
  • Московские саперы спасли от взрыва кафе "100 стаканов"
  • МЧС ждет сильных дождей и ветра в Европейской части России

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact