Специалисты оперативного штаба по поиску и уничтожению акул на Дальнем Востоке отогнали в открытое море белую акулу, замеченную у побережья возле поселка Южно-Морской. Об этом 22 августа сообщает РИА Новости.
Акулу отогнали от берега с помощью катеров. Эксперты считают, что животное, приблизившееся к Южно-Морскому, входит в ту же стаю, что и акула, за последние несколько дней напавшая на двух человек.
Директор института биологии моря имени Жирмунского Дальневосточного отделения РАН Андрей Адрианов заявил агентству "Интерфакс", что возле Южно-Морского акула не охотилась, а изучала местность. Впрочем, Адрианов считает, что напавшая на людей акула тоже была занята разведкой, а не охотой. "Она просто изучает местность и новых для себя обитателей этих вод, проявляет любопытство", - пояснил ученый.
17 августа от нападения акулы пострадал 25-летний программист Денис Удовенко, купавшийся в бухте Теляковского, а 18 августа возле острова неподалеку от Владивостока подвергся нападению 16-летний Валерий Сидорович. Удовенко акула откусила кисти рук, а Сидоровичу разорвала бедро.
После нападений в Приморском крае временно ввели запрет на купание. В СМИ появились сообщения о том, что власти Приморья объявили награду за поимку акулы, однако вскоре эта информация была опровергнута. Отказ от выплаты вознаграждения чиновники объяснили тем, что охота на акул слишком опасна. Власти создали оперативный штаб по поиску и уничтожению акул, на заседании которого было принято решение организовать отлов животного. Сейчас специалисты подыскивают необходимые орудия.
В то же время Андрей Адрианов призвал власти не ловить и не истреблять акул. По его мнению, необходимо оборудовать по мировым аналогам пляжи и защищать морскую акваторию в районе зон отдыха.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Литва попросила Россию о помощи в деле советских омоновцев
В Казахстане скончалась сбитая машиной посольства велосипедистка
Матвиенко получила в двух округах по 95% голосов, но выбрала "верный" Петровский
В Алтайском крае автомобиль ДПС в ходе погони за пьяным водителем сбил насмерть пешехода
Во время грозы во Владивостоке погибли два человека, один получил множественные переломы
В аэропорту Южно-Сахалинска совершил посадку с поврежденным шасси самолет из Москвы
Выборы в Петербурге завершены - начался подсчет голосов
Число заболевших острой кишечной инфекцией в Саратове приблизилось к сотне
Прохоров решил помочь протезами жертвам нападения акулы в Приморье
АПЛ "Юрий Долгорукий" вернулась на базу, не сумев запустить "Булаву"
Названа причина неудачного взлета истребителя Т-50 на МАКСе: подвела автоматика двигателя
Петербургские оппозиционеры, маскируясь под журналистов, мешают проведению выборов, утверждают в "ЕР"
Российский истребитель пятого поколения не смог взлететь на МАКСе из-за проблем с двигателем
Пять человек погибли в ДТП с участием автобуса в Бурятии
В Москве прошла акция памяти событий 1991 года
В Сунженском районе Ингушетии ищут снайпера, обстрелявшего военнослужащих
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |