login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний
10:37AM Tuesday, Aug 30, 2011

Онищенко обвинил структуры ООН в лоббизме западных фармкомпаний
"В позиции ЮНИСЕФ мы усматриваем прямое лоббирование западных фирм, вакцины которых дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии"
Беспалов подтвердил, что российские вакцины действительно дешевле иностранных. Вакцина для профилактики полиомиелита от крупнейшего европейского производителя стоит в госпитальном сегменте в среднем 23 доллара за дозу, а аналогичная российская вакцина - 1

ЮНИСЕФ пытается вытеснить Россию из программ донорской помощи центральноазиатским странам по борьбе с полиомиелитом, заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Он напомнил, что Россия в соответствии с обязательствами, взятыми в рамках "большой восьмерки", помогает бывшим советским республикам в борьбе с этой болезнью.

Наличие общих границ или соседство с теми центральноазиатскими странами, в которых возможны вспышки опасного вируса, вынуждает Россию помогать им в профилактике болезни, пишет "Независимая газета". Согласно отчетам Всемирной организации здравоохранения, на территории Казахстана, Таджикистана и Туркменистана проявился занесенный извне вирус полиомиелита. В частности, в 2010 году в Таджикистане произошла вспышка полиомиелита, и Россия направила туда своих специалистов.

Но теперь, как сообщил Онищенко, "в неофициальных беседах представители одной из центральноазиатских стран" говорят, что они больше не могут принимать от РФ бесплатную вакцину против полиомиелита, так как на это существует прямой запрет представителей ЮНИСЕФ.

"В позиции ЮНИСЕФ мы усматриваем прямое лоббирование западных фирм, вакцины которых дороже, а порой и менее эффективны, поскольку они составлены на основе штаммов, которые не циркулируют в Центральной Азии", - цитируют главу Роспотребнадзора информагентства.

Эксперты и представители фармацевтической отрасли не сомневаются, что лоббирование интересов западных компаний действительно происходит - как на внешнем, так и на внутреннем, российском рынке. "При госзакупках к лекарствам часто выставляются требования, которые соответствуют лишь характеристикам определенных производителей. Скажем, таблетка должна быть обязательно желтого цвета и конкретной формы. Наши производители часто сталкиваются с такими барьерами, которые приходится преодолевать в том числе и через судебные инстанции", - рассказывает гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Как пояснил руководитель департамента аналитических исследований компании "Фармэксперт" Николай Беспалов, цена вопроса с вакциной от полиомиелита для отечественных фармпредприятий - десятки миллионов долларов. Механизмы финансирования донорских программ достаточно сложны: вакцины покупаются на средства, выделенные либо ООН, либо ВОЗ, а для принимающей стороны, нуждающейся в помощи, они бесплатны. Но в любом случае компания-производитель получает, во-первых, деньги, во-вторых, гарантированный спрос на определенный объем продукции.

Беспалов подтвердил, что российские вакцины действительно дешевле иностранных. Вакцина для профилактики полиомиелита от крупнейшего европейского производителя стоит в госпитальном сегменте в среднем 23 доллара за дозу, а аналогичная российская вакцина - 14,7 доллара.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Московские аэропорты столкнулись с нехваткой топлива
  • Структура ВТБ попытается выкупить "Булгартабак" у Софии
  • Росавиация подарила "Авианове" год полетов
  • "Газпром нефть" выгнали из Ирана
  • Клубы английской премьер-лиги заплатят налогов на миллиард фунтов
  • Российские перевозчики возобновили полеты в Нью-Йорк
  • Французские метростроевцы попросились в московскую подземку
  • "Лайнер мечты" прошел сертификацию в США
  • Gunvor отправил топливо ливийским повстанцам
  • "Новатэк" получил 4 лицензии на Ямале
  • "Евросеть" отказалась открывать новые магазины на Украине
  • Вексельберг и Блаватник предложили Усманову стать акционером "Русала"
  • Компания Уоррена Баффета вложится в Bank of America
  • Самый богатый человек мира докупил себе акций The New York Times
  • Построенные для Ливии аэробусы перепродали Лаосу
  • Суд признал "Макси-групп" банкротом

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact