 |
Россия
Ректор РГГУ просит израильского гражданства, но не собирается отказываться от российского
12:37PM Saturday, Oct 11, 2003
Обновлено 11.10.2003 в 12:37:43
| PDA/КПК
|
Ректор РГГУ просит израильского гражданства, но не собирается отказываться от российского
Ректор Российского государственного гуманитарного университета, бывший заместитель председателя правления нефтяной компании "ЮКОС" и бывший руководитель Российского еврейского конгресса Леонид Невзлин опроверг слухи о том, что он намерен отказаться от российского гражданства.
"Информация о моем отказе от российского гражданства не соответствует действительности. Я ни при каких обстоятельствах не откажусь от гражданства страны, где родился и прожил всю жизнь, и намерен активно продолжать свою академическую, общественную и благотворительную деятельность на моей родине - в России", - цитирует заявление Невзлина интернет-издание "Газета.Ru".
При этом он подтведил сообщения о том, что хотел бы получить израильское гражданство. "Факт подачи прошения в МВД Израиля о предоставлении мне гражданства этой страны не требует специальных комментариев, - сказал Невзлин. - Как известно, согласно законам Израиля, любой еврей имеет право претендовать на израильское гражданство. Для меня получение израильского паспорта означало бы еще и облегчение процедуры выезда в зарубежные страны для участия в международных научных и общественных мероприятиях".
Кроме того, он сообщил, что сейчас находится в творческом отпуске и работает над кандидатской диссертацией, которую планирует завершить к концу года. "После этого я вернусь в Москву, чтобы продолжить выполнение обязанностей ректора РГГУ", - подчеркнул Невзлин.
О факте обращения ректора РГГУ в Министерство внутренних дел Израиля с просьбой о предоставлении ему израильского гражданства сообщили два дня назад сразу несколько интернет-изданий, в том числе MIGnews.com. Оно же отметило, что процедура, по которой Невзлин просит предоставления израильского гражданства, предполагает немедленный отказ от гражданства российского.
Издания также утверждали, что в начале сентября Невзлин уехал из России в Израиль, не афишируя своего отъезда и не сообщив даты возвращения.
Покинув пост заместителя председателя правления "ЮКОСа", Леонид Невзлин остался одним из основных акционеров компании - по имеющимся данным, он владеет 8 процентами акций "ЮКОСа". Состояние Невзлина, как пишет издание JNews.co.il, оценивается в 1,1 миллиарда долларов.
4 июля Невзлина, а также главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского вызывали на допрос в Генпрокуратуру России как свидетелей по делу о хищении 20-процентного пакета акций компании "Апатит" в 1994 году. Обвиняемым по этому делу является председатель совета директоров МФО "МЕНАТЕП" и совладелец "ЮКОСа" Платон Лебедев. Он был задержан 2 июля, а на следующий день арестован с санкции Басманного суда Москвы.
Комментируя эти события вокруг "ЮКОСа", предприниматель Борис Березовский высказал мнение, что Ходорковскому в конечном счете придется уехать из России, а Невзлин будет вынужден сделать это даже раньше, чем глава "ЮКОСа".
Обсуждение этой статьи на форуме (new)
|
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Рохлину перевели из Склифа
Работники ЖЭУ лишились зарплаты
Отец угрожал взорвать себя и сына
Верующие против законопроекта Путина
"Заминированную" школу эвакуировали
Путин вручил Лужкову орден
Пенсионный фонд успевает до ноября
Лишние этажи новостроек снесут
Вдова Дудаева сможет вернуться
Латвия комментирует победу Сливенко
Москва: уничтожено поле конопли
Студентов лишат отсрочки
Задержан подполковник-взяточник
Матвиенко открыла участок кольцевой
НВП сделают обязательной
Россия пугает ядерным оружием
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA |