login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Standard & Poor's: тандем стал причиной экономических проблем России
11:39AM Friday, Sep 2, 2011

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги России - долгосрочный по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB, краткосрочный - A-3, прогноз "стабильный"
Standard & Poor's: тандем стал причиной экономических проблем России
Активы правительства превышают его обязательства, а страна в целом занимает позицию внешнего нетто-кредитора, объясняет S&P решение сохранить рейтинг

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенные кредитные рейтинги России - долгосрочный по обязательствам в иностранной валюте на уровне BBB, краткосрочный - A-3, прогноз "стабильный". Активы правительства превышают его обязательства, а страна в целом занимает позицию внешнего нетто-кредитора, объясняет S&P решение сохранить рейтинг.

Угроза снижения рейтинга была, даже несмотря на низкие показатели госдолга, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в Минфине: последний год расходы растут слишком быстро. Но снова выручила дорогая нефть: повышение средней цены нефти со 105 до 108 долларов за баррель сбалансировало бюджет. По итогам года федеральный бюджет выходит в нулевой дефицит, объявил вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин.

Но дорогая нефть не только помощник, зависимость от нее - одна из главных структурных слабостей российской экономики, пишет S&P. Ненефтяной дефицит бюджета - 8% ВВП выше докризисного уровня, а потому растут риски из-за возможного снижения цены на нефть.

Бюджетную политику последних трех лет S&P называет экспансионистской: растут межбюджетные перечисления, пенсии и зарплаты. Российское правительство станет должником уже с 2012 года. Чистый долг вырастет до 4% ВВП к 2014 году, делают прогноз аналитики. Уровень госдолга увеличивается с 11,2% ВВП в 2011 году до 17% в 2014-ом.

Другая слабость, указывает агентство, это "политическая неопределенность" преемственности президентской власти и слабая система сдержек и противовесов между институтами власти. Этот фактор, по утверждению S&P, тоже ограничивает уровень рейтингов.

Вопрос о президентских выборах будет решен Медведевым и Путиным, пишет S&P. Исход выборов может повлиять на будущую бюджетную экономическую политику, рассуждают аналитики S&P, но не радикально: "Политика вряд ли будет существенно отличаться от проводимой ранее". Российский госкапитализм и тесные связи между политикой и бизнесом сохранятся.

Странно, что рейтинговое агентство заметило политическую нестабильность только сейчас, иронизирует Евгений Гавриленков из "Тройки диалог": "По-моему, у нас политически все давно определено и ничего не меняется: госкапитализм сдерживает развитие экономики долгие годы".

В России есть одна неразгаданная загадка, считает Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики: при высокой цене на нефть, при большом рынке капитал из страны уходит самыми высокими темпами среди схожих экономик, и скорее всего это и есть та самая "политическая неопределенность".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Привязка франка к евро подняла стоимость японских акций
  • Банк "Роснефти" решил получить рынок с оборотом в триллион рублей
  • Российских брокеров впервые допустили к торгам на Nasdaq
  • Банк "Роснефти" решил получить рынок с оборотом в триллион рублей
  • В США регуляторы потребовали от трейдеров раскрыть секретные данные
  • На ММВБ завершилась первая удлиненная сессия
  • В Венгрии вступил в силу "налог на чипсы"
  • Старейший банк США сменил руководителя
  • Москва подпишет газовый контракт с Минском в конце года
  • Таможня вновь обвинила "Почту России" в неэффективности
  • Украина отказалась идти на уступки России ради скидки на газ
  • Прибыль ВТБ за полгода выросла на 113 процентов
  • Чиновники попросили отложить реформу системы госзакупок
  • S&P поставило рейтинг России в зависимость от выборов президента
  • Роскомнадзор проверит сборщиков долгов из-за жалоб заемщиков
  • Индекс ММВБ за месяц упал на 9 процентов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact