login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Создано зеркало из одного атома
3:04PM Friday, Sep 2, 2011
Варианты конструкции интерферометра Фабри-Перо. Изображение пользователя Fffred с сайта wikipedia.org
Физики создали зеркало из одного атома. Созданное ими устройство ученые описали в статье, принятой к публикации в журнал Physical Review Letters. Коротко о работе пишет портал ScienceNOW.

Теоретически, атомы можно использовать как отражающие устройства, однако их эффективность в этом качестве невелика - они отражают около одного процента падающего на них излучения. Чтобы получить более существенную отдачу, авторы новой работы усиливали интенсивность отраженного от единичного атома света, используя интерференцию - эффект сложения интенсивностей нескольких световых волн, находящихся в одной фазе (то есть их "горбы" и "впадины" совпадают).

Для усиления интенсивности световых волн ученые использовали интерферометр Фабри-Перо. В классическом варианте это устройство состоит из двух зеркал, частично пропускающих падающий на них свет. Задняя поверхность одного из зеркал освещается лазером с заданной длиной волны, и часть излучения оказывается в щели между зеркалами. Если ширина щели кратна длине волны излучения, то интенсивность света, последовательно отражающегося от зеркал, усиливается. Изменяя ширину щели, можно добиться полного затухания волны.

В новой работе в качестве одного из зеркал интерферометра Фабри-Перо использовался отдельный ион бария. Ученые удерживали его на одном месте (отклонения от правильного положения не превышали 20 нанометов) при помощи ионной ловушки, а отраженное излучение фокусировали при помощи линзы. Длина волны лазерного излучения, направляемого на ион бария, была подобрана таким образом, что последний переходил из минимального энергетического состояния в возбужденное (во всех других случаях барий не будет "замечать") излучение.

При изменении расстояния от иона бария до второго зеркала интенсивность света в щели изменялась на шесть процентов - в стандартных интерферометр Фабри-Перо она падает практически до нуля. Тем не менее, авторы заявляют, что созданное ими устройство окажется полезным для проведения работ в области квантовой электродинамики - науки, изучающей магнитное поле с опорой не на его непрерывные свойства, а на дискретные квантовые свойства, носителями которых являются фотоны.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Еврокомиссия получит контроль над границами внутри ЕС
  • Турция отозвала посла из Израиля
  • WikiLeaks выложил в Сеть незашифрованный архив американских депеш
  • Ливийские власти объявили план демократизации страны
  • Гостелеканал "Казахстан" прекратил вещание на русском языке
  • В Японии сформировали новое правительство
  • Премьер-министр Каддафи перешел на сторону повстанцев
  • Каддафи призвал сторонников поджечь Ливию
  • В Польше осквернили памятник убитым евреям
  • Публикация в таблоиде Мердока обидела правительство Австралии
  • Новые ливийские власти начали закупать российское зерно
  • Итальянского бизнесмена арестовали за вымогательство у Берлускони
  • Сайентологи выпустили пародию на журнал New Yorker
  • Защитникам родного города Каддафи продлили ультиматум
  • Саркози обвинили во взяточничестве
  • Китай обвинил Индию в нарушении морской границы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact