login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Бозон Хиггса пообещали найти до конца 2011 года
5:49PM Friday, Sep 2, 2011
Устройство ускорительного тоннеля Большого адронного коллайдера. Фото пресс-службы CERN
Бозон Хиггса, если его масса укладывается в рамки, прописанные в Стандартной модели - основной теории, объясняющей природу фундаментальных физических взаимодействий, возможно, будет найден до конца 2011 года. С таким заявлением выступил представитель группы ученых, анализирующих данные детектора Большого адронного коллайдера (БАК) CMS Гуидо Тонелли (Guido Tonelli). Его слова цитирует BBC News.

Тонелли уточнил, что к сегодняшнему моменту ученые уже набрали большое количество данных. Ученым, которые анализируют данные, собранные на БАК и американском коллайдере Тэватрон, удалось исключить большие диапазоны возможных масс бозона Хиггса - пока не обнаруженной экспериментально частицы, которая отвечает за наличие массы у всех других частиц.

Хиггсовксий бозон остался единственной частицей, которой не хватает для завершения Стандартной модели. Согласно последним оценкам физиков, его масса должна быть меньше 145 гигаэлектронвольт. Если выяснится, что масса этой частицы существенно меньше этого значения, то шансы обнаружить ее снизятся, так как такие сигнал от столь легких частиц сложно различить в общем шуме, возникающем при экспериментах на ускорителях.

Физики ищут новые частицы, сталкивая уже известные частицы на огромных скоростях. В ходе таких "аварий" они разрушаются, образуя так называемую кварк-глюонную плазму, из которой могут рождаться другие частицы. Эти частицы, в свою очередь, распадаются дальше с формированием новых частиц, некоторые из которых достигают детекторов ускорителей. Анализируя их характеристики, специалисты могут предсказать, какие частицы лежали в основе цепочек распада.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Руководство Asia TV уволилось из-за сообщения о смерти Цзян Цзэминя
  • Турция отозвала посла из Израиля
  • WikiLeaks выложил в Сеть незашифрованный архив американских депеш
  • Ливийские власти объявили план демократизации страны
  • Гостелеканал "Казахстан" прекратил вещание на русском языке
  • В Японии сформировали новое правительство
  • Премьер-министр Каддафи перешел на сторону повстанцев
  • Каддафи призвал сторонников поджечь Ливию
  • В Польше осквернили памятник убитым евреям
  • Публикация в таблоиде Мердока обидела правительство Австралии
  • Новые ливийские власти начали закупать российское зерно
  • Итальянского бизнесмена арестовали за вымогательство у Берлускони
  • Сайентологи выпустили пародию на журнал New Yorker
  • Защитникам родного города Каддафи продлили ультиматум
  • Саркози обвинили во взяточничестве
  • Китай обвинил Индию в нарушении морской границы

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact