login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Бывшего премьер-министра Исландии отдали под суд из-за кризиса
4:03PM Monday, Sep 5, 2011
Гейр Хорде. Фото ©AFP
В Исландии 5 сентября начался судебный процесс в отношении бывшего премьер-министра Исландии Гейра Хорде (Geir Haarde), на которого возлагается ответственность за разрастание финансового кризиса в стране в 2008 году. Как сообщает AFP, Хорде стал первым политиком, представшим перед судом в связи с кризисом.

Слушания дела проходят в суде Landsdomur, учрежденном в 1905 году специально для рассмотрения дел в отношении правительственных чиновников. Прежде этот суд никогда не использовался.

В апреле 2010 года специальная комиссия установила, что Хорде (наряду с еще тремя политическими деятелями) виновен в том, что скрывал истинное состояние финансовой системы страны. В результате осенью 2008 года банковский сектор Исландии оказался в кризисе, после чего правительство было вынуждено в спешном порядке национализировать все крупнейшие банки страны и обратиться за помощью к международным институтам. В январе 2009 года правительство Хорде ушло в отставку.

Сам Хорде отрицает свою вину и называет начавшийся судебный процесс "фарсом" и местью нынешних властей, передает BBC News. Максимальное наказание, которое может грозить исландскому экс-премьеру, - два года тюремного заключения. Как указывает информагентство, мнения жителей страны разделились - одни считают его "козлом отпущения", другие полагают справедливым, если кто-то из чиновников будет наказан за коллапс финансовой системы.

В 2008 году Исландия едва не объявила о дефолте из-за резкого роста инфляции, падения курса местной валюты и гигантского внешнего долга, многократно превысившего ВВП. Избежать дефолта стране удалось благодаря финансовой помощи из-за рубежа, в том числе, антикризисного кредита МВФ.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Фирташ скупил химические активы Украины на деньги Газпромбанка
  • Глава МИД РФ сообщил, что Россия готова судиться с Украиной, если потребуется отстаивать договоренности по газу
  • Московский офис ВР возобновил работу после обысков
  • Крупнейшие российские банки помогли вывезти из страны 20 миллиардов долларов
  • ЦБ оценил в 350 миллиардов рублей возможные потери банков
  • Доллар прибавил 17 копеек, евро - 12
  • ЦБ: российские банки готовы к шоку от падения цен на нефть или европейских рынков
  • В Москву приехал глава украинского МИДа, чтобы договариваться по поставкам газа
  • С рейдеров взыщут убытки за атаки на чужой бизнес
  • Объемы торгов акциями на ММВБ резко увеличились
  • Расходы на оборону растут ударными темпами, пробивая брешь в бюджете
  • Газпромбанк предложил ВЭБу стать его акционером
  • ВЭБ может стать акционером "Газпромбанка"
  • ЦБ заставит банки согласовывать с ним бизнес-планы
  • В аэропортах столицы решили проблему дефицита топлива - самолеты заправят из Росрезерва
  • Янукович готов обратиться в Стокгольмский суд. Россия не боится и ждет конкретики

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact