login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


У безглазой рыбы оказались 47-часовые сутки
1:21PM Wednesday, Sep 7, 2011
Danio rerio (внизу) и Phreatichthys andruzzii. Иллюстрация авторов исследования
Danio rerio (внизу) и Phreatichthys andruzzii. Иллюстрация авторов исследования
Биологи обнаружили у пещерной рыбы необычайно длинные собственные сутки - порядка 47 часов. Статья ученых появилась в журнале PLoS Biology, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе издания.

Объектом исследования выступали два вида пресноводных рыб - Danio rerio, обитающая в ручьях и реках Пакистана и Индии, и безглазая Phreatichthys andruzzii, живущая последние два миллиона лет в подземных пещерах. Целью ученых являлось выявление причин, которые определяют циркадный ритм - циклическое изменение интенсивности основных процессов в организме.

Биологи давно знают, что многие виды регулярно "подправляют" этот ритм по смене дня и ночи - рыбы используют для этого рецепторы, расположенные по всему телу, в то время как, например, млекопитающие полагаются на глаза. Попытка повлиять на ритм Phreatichthys andruzzii при помощи света ни к чему не привела, в то время как ритм Danio rerio исследователям подправить удалось.

В следующем опыте ученые использовали для изменения циркадного ритма регулярное кормление. В этом случае оба вида оказались способны подстроится под нужную частоту. Дальнейший анализ позволил ученым установить, что внутренние часы P. andruzzii по умолчанию настроены не на 24 часа, как у большинства наземных видов, а на 47 часов.

Также биологи установили, что эти рыбы перестали реагировать на свет не из-за потери глаз, а из-за мутации, которая отключила светочувствительные рецепторы в их теле. Исследователи полагают, что их работа поможет в изучении процессов эволюции организмов в отсутствии света.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Сын Каддафи получил убежище в Нигере
  • Взявший дочь в заложники австралиец требовал денег и адвоката
  • Саркози улучшил свои шансы на второй срок
  • Российский Marie Claire выкупил издатель Maxim
  • При взрыве в Нью-Дели погибли девять человек
  • В пакистанском городе Кветта совершен двойной теракт
  • Компания Lacoste попросила запретить Брейвику носить ее одежду
  • Лех Валенса отказался от литовской награды
  • В Австралии освободили 12-летнюю заложницу
  • Границу Ливии с Нигером пересек караван с золотом
  • В Таиланде программиста арестовали за оскорбление короля на Facebook
  • Олегу Кашину присудили немецкую премию "За свободу и будущее СМИ"
  • "Большой город" изложил современные новости с помощью советских штампов
  • Суд признал частичную недееспособность Ширака
  • Запуск телеканала Габреляновых перенесен на зиму
  • Ураган "Катя" усилился до четвертой категории

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact