login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес

News Central


Бизнес

Юань станет полностью конвертируемым к 2015 году
5:21PM Thursday, Sep 8, 2011

Китайские власти планируют сделать юань полностью конвертируемым к 2015 году

Китайские власти планируют сделать юань полностью конвертируемым к 2015 году, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на Bloomberg.

Об этом заявил председатель Торговой палаты ЕС-США Дэвид Кучино. Как отметил Кучино, китайские официальные лица заявили ему, что юань станет конвертируемым к 2015 году, но отказался назвать их имена.

В свою очередь, Народный банк Китая пока не комментирует это заявление. Ранее китайские официальные лица неоднократно заявляли о планах перейти в ближайшие несколько лет к полной конвертируемости юаня, но не называли точных сроков.

В частности, руководитель кадрового департамента Народного банка Китая Гэ Хуаюн в июле 2011 года заявил журналу "Цайцзин", что юань будет полностью конвертируемым "в течение пяти лет". 2015 год в качестве возможного срока достижения юанем конвертируемости назывался рядом аналитиков, в частности инвестиционной компанией Mizuho Securities.

Конвертируемость и рост международной роли юаня, по мнению китайских властей, позволит более эффективно бороться с инфляцией. В последние годы КНР проводит политику постепенного расширения использования юаня в международных операциях. С 2010 года китайские компании получили право вести импортно-экспортные операции в национальной валюте. Кроме того, в национальной валюте китайские компании имеют право осуществлять прямые инвестиции за рубежом.

Китай частично переводит на юани свою торговлю с зарубежными странами. В 2009-2010 годах Китай заключил соглашения о валютных свопах с Аргентиной, Индонезией, Южной Кореей, Малайзией, Белоруссией, Исландией, Сингапуром. Кроме того, Китай приступил к размещению юаневых облигаций на Гонконгской фондовой бирже и планирует разрешить иностранным компаниям использовать полученную за пределами КНР юаневую выручку для прямых инвестиций в Китае.

В то же время, Китай сохраняет ограничения на конвертирование юаня по счету капитальных операций платежного баланса. На фоне политики количественного смягчения, проводимой в странах Запада, китайские власти опасаются притока в страну "горячих денег" и разгона инфляции.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Газпром нефть" вернется в Ливию
  • "Аэрофлот" предложил перевозить хоккеистов КХЛ своими рейсами
  • Требование Медведева зачистить авиарынок поставило Минтранс в тупик
  • Ванкорское месторождение вышло на самоокупаемость
  • Медведев заставит правительство сократить число авиакомпаний
  • Ozon.ru получил от инвесторов 100 миллионов долларов
  • "Роснефти" разрешили купить нефтяную компанию у Владимира Лисина
  • "Русал" отправил Вексельберга договариваться о продаже доли в "Норникеле"
  • Половину белорусского МТС продадут за миллиард долларов
  • Индейцы гуарани попросили Shell уйти с их земель
  • "Роснано" попросило менеджеров вернуть премиальные за плохие проекты
  • ФАС предложила ограничить развитие заправочных монополистов
  • "Лукойл" пробурил на шельфе Каспия пустые шахты
  • "Русалу" пригрозили штрафом на сотни милионов долларов
  • Кэрол Бартц уволена с поста гендиректора Yahoo!
  • BP вложит в участок на шельфе Северного моря миллиард долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес, Деньги
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact