login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

News Central


Hi-Tech

Новый вариант закона Мура назвали законом Куми
4:00PM Tuesday, Sep 13, 2011
ENIAC. Фото U.S. Army
Ученые из Microsoft, Intel и Университета Карнеги-Мелон обнаружили новый "экологический" вариант закона Мура - закон Куми. Статья ученых появилась в журнале IEEE Annals of the History of Computing, а ее краткое изложение приводит Technology Review.

Свой знаменитый закон Гордон Мур сформулировал в статье 1965 года, еще до того, как стал президентом компании Intel. Описывая состояние электронной индустрии, он отметил, что количество элементов в микрочипах будет в ближайшее время удваиваться каждые пару лет. Самая известная формулировка закона принадлежит другому президенту Intel Дэвиду Хаусу: "Производительность процессоров удваивается каждые полтора года".

В рамках новой работы ученых интересовала энергетическая эффективность работы компьютеров. Они проанализировали информацию о работе вычислительных систем за последние 60 лет, начав с знаменитой ЭВМ ENIAC, построенной в 1956 году. Она потребляла 150 киловатт энергии и выполняла несколько сотен операций в секунду.

Оказалось, что энергоэффективность (то есть среднее количество электричества, необходимое для выполнение стандартного набора вычислений) увеличивается примерно в два раза каждые полтора года. По словам ученых, это является фундаментальной особенностью развития вычислительной техники. При этом, однако, подчеркивается, что энергопотребление компьютеров в целом растет.

В октябре 2009 года физики провели теоретические расчеты для идеального квантового компьютера и нашли фундаментальные ограничения для его быстродействия. По самым оптимистическим прогнозам (в частности, если квантовые компьютеры будут созданы), закон Мура прекратит работать через 73 года.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В России подписано первое соглашение с помощью электронной подписи
  • "Яндекс" запустил поисковик по App Store и Android Market
  • Из техноблога TechCrunch ушел основатель
  • HTC задумалась о покупке мобильной ОС
  • Amazon откроет библиотеку электронных книг
  • Windows 8 сможет загружаться за 8 секунд
  • В Германии окончательно запретили планшет Galaxy Tab 10.1
  • Музыкальный сервис Google заработал на iPhone и iPad

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact