login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

News Central


Деньги

Трейдер швейцарского банка потерял 2 миллиарда долларов
1:02PM Thursday, Sep 15, 2011
Фото ©AFP
Трейдер одного из крупнейших банков Швейцарии - UBS - в результате несанкционированных операций на бирже потерял, по предварительным оценкам, около двух миллиардов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе финансовой организации. Имя трейдера не называется.

Как отмечается в сообщении UBS, в настоящий момент в банке ведется расследование, чтобы точно установить размер ущерба, нанесенного банку недобросовестным трейдером. В заявлении UBS также говорится, что из-за действий сотрудника банк может зафиксировать убыток по итогам третьего квартала текущего года.

После сообщений UBS о действиях трейдера акции банка упали на восемь процентов, указывает Reuters. Банковские аналитики считают, что из-за махинаций сотрудника сильнее всего пострадает репутация UBS, пишет газета The Guardian.

В конце августа UBS объявил о сокращении 3500 рабочих мест, из которых почти половина приходится на инвестиционный отдел (где работают и трейдеры). Благодаря увольнениям банк рассчитывает экономить до двух миллиардов швейцарских франков (2,3 миллиарда долларов) в год в течение ближайших двух лет.

UBS в ходе финансового кризиса понес серьезные убытки, однако в феврале 2010 года смог вновь стать прибыльным. По итогам 2010 года организация отчиталась о получении чистой прибыли в 7,8 миллиарда швейцарских франков.

В 2008 году о незаконных биржевых операциях своего трейдера объявил французский Societe Generale. В результате махинаций Жерома Кервьеля банк понес убытки почти на пять миллиардов евро, что стало крупнейшим ущербом такого рода среди всех банков мира. В октябре 2010 года бывший трейдер SocGen был приговорен к трем годам тюрьмы и штрафу в размере 4,9 миллиарда евро.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Китай даст Белоруссии миллиард долларов
  • Доллар вырос на 14 копеек, евро прибавил сразу 51
  • МВФ прогнозирует более высокие темпы роста российской экономики, чем Минэкономразвития
  • Мечта госкомпании "Росспиртпром" занять 40% водочного рынка может сбыться к 2015 году
  • "Сбербанк" переформатирует свои отделения, потратив на это миллиарды
  • Facebook выйдет на IPO в конце 2012 года
  • АФК "Система" готова продать контроль в МТС
  • Минтранс назвал первых жертв зачистки на авиационном рынке
  • Еврокомиссия начала кампанию против "Южного потока"
  • Мировая пресса размышляет, будут ли страны БРИКС помогать Европе спасти экономику
  • Итальянский парламент одобрил план сокращения расходов
  • МВФ одобрил идею стран БРИКС помочь еврозоне
  • Белорусы не могут купить валюту даже по новому курсу - ее нет в обменниках
  • Козак пообещал, что олимпийские стройки не подорожают, за все заплатят инвесторы
  • Standard & Poor's ухудшило прогноз для экономики Японии
  • "Свободный" курс белорусского рубля рухнул до 8600 за доллар

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact