login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Пострадавший на Триумфальной журналист пожаловался в Страсбург
3:06PM Monday, Sep 19, 2011
Александр Артемьев (в кепке) на Триумфальной площади 31 мая 2010. Фото "Ленты.Ру"
Журналист "Газеты.ру" Александр Артемьев, которому в 2010 году милиционер после митинга на Триумфальной площади сломал руку, обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека. Об этом "Ленте.ру" сообщили в правозащитной ассоциации "Агора", которая представляет интересы Артемьева.

Корреспондент требует признать российские власти виновными в нарушении двух статей Конвенции о правах человека - о запрете на пытки и о свободе собраний.

Артемьев был задержан на Триумфальной площади 31 мая 2010 года во время акции "Стратегии-31". В митинге в защиту Конституции он участвовал не как журналист, а как активист. После задержания Артемьева доставили в отделение милиции "Замосковоречье". Когда его заводили в отделение, один из сотрудников милиции сломал активисту руку.

Виновник так и не был найден. Следственный комитет РФ дважды отказывался возбуждать уголовное дело. Активист пытался обжаловать действия следствия в суде, однако и там не добился успеха.

Тем не менее, в октябре 2010 года начальник УВД Центрального административного округа Москвы Виктор Пауков извинился перед Артемьевым. Впрочем, фамилию того, кто сломал активисту руку, он так и не назвал.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • На юге Китая толпа разгромила офис местного отделения Компартии
  • Плутону предсказали океан жидкой воды под поверхностью
  • Ученые подсчитали луны у экзопланет
  • Турция потребовала от Кипра прекратить геологоразведку на шельфе
  • Зонд Dawn рассмотрел кратеры на Весте
  • Более ста человек погибли из-за наводнения в Таиланде
  • Резонанс помог физикам увеличить высоту цунами
  • Умер астрофизик Андрей Финкельштейн
  • Астрономы подарили Земле шанс пережить гибель Солнца
  • Американский музей показал посетителям спутник-шпион "Шестиугольник"
  • В результате землетрясения в Индии и Непале погибли 18 человек
  • Сторонники Каддафи объявили о захвате в плен 17 иностранных наемников
  • Доминик Стросс-Кан отказался участвовать в президентских выборах
  • На севере Индии произошло сильное землетрясение
  • В Гонконге изъята рекордная партия кокаина
  • Талибы захватили американский беспилотник

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact