login contact us
RosConcert.com HomePage
NEWS CENTRAL

News Central


Джеты черной дыры оказались нестабильными
10:21AM Wednesday, Sep 21, 2011
GX 339-4 глазами художника. Иллюстрация NASA
Астрономы NASA обнаружили нестабильность у джетов черной дыры. Статья ученых появилась в журнале The Astrophysical Journal Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте агентства.

Объектом исследования выступала черная дыра GX 339-4, расположенная на расстоянии 20 тысяч световых лет от Земли в созвездии Жертвенник вблизи центра Галактики. Считается, что этот объект представляет собой двойную систему из звезды и черной дыры, которая постепенно "ворует" массу у компаньона.

В рамках работы ученые анализировали данные, собранные инфракрасным орбитальным телескопом WISE (аппарат прекратил работу в феврале 2011 года, однако собранные им данные ученые анализируют до сих пор). Аппарат наблюдал за содержащим черную дыру регионом в течение почти года, делая снимки каждые 11 секунд.

Ученым удалось установить, что джеты - струи материи, несущиеся с околосветовой скоростью, которые выбрасывает дыра, - ведут себя нестабильно. Так, мощность струи варьируется случайно с периодами от нескольких секунд до нескольких часов. По словам астрофизиков, это первые столь подробные наблюдения физики процесса формирования джетов (особенно их основания - обычно самой яркой части). Здесь можно посмотреть анимацию, сделанную по результатам наблюдений.

Недавно появилась работа, в которой ученые использовали данные WISE для анализа "генеалогического дерева" семейств астероидов в главном поясе Солнечной системы. В результате им удалось установить, что семейство Баптистины, к которому до недавнего времени относили виновный в гибели динозавров астероид, не имеет к произошедшему 65 миллионов лет назад катаклизму никакого отношения.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Шестерым британцам предъявили обвинения в терроризме
  • В двух грузовиках в Мексике нашли 35 трупов
  • Прокурор попросил оправдать Ширака
  • Парламент Словении отправил в отставку правительство
  • Глава "Аль-Джазиры" подал в отставку
  • Бывшего президента Афганистана убил смертник с бомбой в тюрбане
  • Африканский союз признал новые ливийские власти
  • Нельсон Мандела назван самым уважаемым человеком в мире
  • В Афганистане взорвали бывшего президента страны
  • BBC подаст в суд на телесеть Берлускони за развратную версию "Танцев со звездами"
  • В Турции перевернулся автобус с украинскими туристами
  • На месте взрыва в Анкаре задержаны двое подозреваемых
  • Израиль опроверг сообщения об эвакуации консульства в Марселе
  • В Японии объявили массовую эвакуацию из-за надвигающегося тайфуна
  • Турция отложила строительство американского радара
  • News Corp заплатит рекордную компенсацию за прослушку телефона погибшей девочки

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact