login contact us
RosConcert.com HomePage
    NEWS CENTRAL >> Россия

News Central


Россия

Льготы школьным медалистам отменят через два года
4:23PM Tuesday, Oct 14, 2003
Виктор Болотов. Кадр НТВ, архив
Обновлено 14.10.2003 в 16:23:34
 | PDA/КПК

Льготы школьным медалистам отменят через два года

vip.lenta.ru
Кто не все, того накажем
Дума проголосовала за возврат начальной военной подготовки в школьную программу
2003/10/13
Министерство образования России планирует отменить льготы школьным медалистам при поступлении в высшие учебные заведения через два года, передает агентство РИА "Новости". Как сообщил первый заместитель министра образования Виктор Болотов, сейчас готовится соответствующий законопроект. "Сама медаль останется как подтверждение трудолюбия ученика, его разносторонности, однако льготы будут отменены", - заявил замминистра.

В то же время Минобразования намерено сохранить льготные условия поступления в вузы для победителей школьных олимпиад. По словам Болотова, министерство готовит новый законопроект, регулирующий правила проведения олимпиад на районном, региональном и федеральном уровнях. Согласно этому законопроекту, победителей олимпиад будут принимать в вузы вне конкурса, но только после прохождения единого государственного экзамена.

Болотов также подтвердил, что Минобразования планирует выделить вузам квоту, в пределах которой ректоры смогут принимать абитуриентов в соответствии с правилами, утвержденными ученым советом каждого конкретного вуза. Речь идет о льготах для спортсменов и творчески одаренных школьников, а также для детей сотрудников и преподавателей вузов. Как сообщил Болотов, квота будет установлена в пределах 10 процентов бюджетных мест.

Болотов выступил на Всероссийском совещании по подведению итогов единого госэкзамена, прошедшего в этом году. По словам замминистра, на экзамене были случаи, когда медалисты получали неудовлетворительные оценки.

В целом, сообщил Болотов, результаты экзамена подтвердили прогнозы экспертов. Неудовлетворительные оценки получили от 6 до 14 процентов школьников (в зависимости от предмета), а "пятерки" заработали от 5,5 до 16 процентов выпускников. 100 баллов - предусмотренный экзаменом максимум - набрали менее 0,01 процента учеников.

Обсуждение этой статьи на форуме (new)

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Найден пропавший спецназовец
  • Россияне ехали в придуманный отель
  • Под Тверью разбился истребитель МиГ-31
  • Москва: метро дезинфицируют от гриппа
  • Гусинского не выдадут России
  • Русские в Латвии: Дума обеспокоена
  • На Садовом уберут светофоры
  • Чечня: амнистировано уже 205 человек
  • Чиновника поймали на взятке
  • В Калининграде найдена бомба
  • Москва: маньяк-душитель возвращается
  • Штраф за отсутствие нового паспорта
  • Боевики в российской форме убили двоих
  • Камчатка: закрыты школы и детсады
  • Госдума рассмотрит автогражданку
  • В Хабаровском крае горит торф

    Далее » »   Digest | Архив »    
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
     
Phone Cards at ComFi Russian America Top. Рейтнг ресурсов Русской Америки. © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact